фoтo: ru.wikipedia.org
Влaдислaв Пaнчeнкo.
Тaким oбрaзoм, всe дoкумeнты пo выдвижeнцaм нa пост президента РАН на 25 июля должны быть в управлении кадров РАН. Максимальное количество кандидатов неограниченно. Применять их может каждая группа членов академии в количестве 50 человек. Все кандидаты не допускаются до выборов, 25 сентября, должны прийти на общем собрании РАН со своими программами. Далее начинается процедура голосования. Выборы будут признаны состоявшимися в первом туре, если один из кандидатов не получит 2/3 голосов присутствующих на общем собрании РАН, членами академии.
фото: ru.wikipedia.org
Александр Сергеев.
В том случае, если ни один из претендентов не получает 2/3 голосов, объявляется второй тур выборов. В него выходят два человека, которые большее количество голосов, и снова сражаются на 2/3. И если из них никто не набирает нужных процентов, то на третий тур выходит опять тот, кто достигает простое большинство. В случае, если и в третьем туре не наберет 2/3 голосов, то выборы будут считаться несостоявшимися. Напомним, что Владимир Фортов в 2013 году выиграл в первом туре.
В положении о выборах, кстати, принять во внимание ситуацию, которая возникла при снятии всех кандидатов на пост президента РАН в марте этого года. Чтобы выборщики снова остался без работы в случае повторения этой печальной истории, разработчики положения предусмотрели вариант аварийного назначения кандидатов «за несколько часов» непосредственно в ходе общего собрания РАН.
Итак, две кандидатуры, претендующие на пост главы РАН, уже известны. Это академик Владислав Панченко, председатель совета РФФИ, директор Института проблем лазерных и информационных технологий РАН, Институт молекулярной физики РНЦ «Курчатовский институт», заведующий кафедрой медицинской физики физического факультета МОСКОВСКОГО государственного университета им. М В. Ломоносова (он, кстати, участвовал в выборах в марте). И академик, директор Института прикладной физики Александр Сергеев, ведущий ученый в области лазерной физики, фемтосекундной оптики, автор более чем 350 научных работ.
Ходят слухи, что на пост главы РАН намерены баллотироваться и заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МОСКОВСКОГО государственного университета, вице-Московского государственного университета, академик Алексей Хохлов. Это мощный ученый и организатор науки, который является очень активным. В сложных отношениях, которые возникли между РАН и ФАНО (Федеральное агентство научных организаций), относится скорее примирительную позицию. Тем не менее, в последнем интервью на одном из телеканалов, по словам его коллег, он явно перегнул палку, обвинив его родной академии в том, что она представила недействительным закон о выборах, в результате чего выборы в марте этого года, оказались сорваны. Эти слова, кажется, в глубине души коснулся одного из инициаторов создания закона о выборах академика Юрия Осипова (он руководил академией с 1991 года до 2013 года). В конце очередного заседания президиума РАН во вторник попросил выйти из комнаты всех, за исключением членов президиума, и организовал Хохлову настоящий разнос, основным лейтмотивом, который был недовольство его скандальным интервью. Позиция Осипова поддержали и другие ученые. Потому что многие и не согласны с аргументами, выдвинутыми против закона о выборах РАНЫ, думали, что их искусственными и придуманными только из-за провала голосования, которые сочли бы за проявление Хохлова по телевизору реальную измену. Эскапада Осипова напомнил собравшимся, что ранее, когда он был президентом РАН, он не раз устраивал подобные разносы своим подчиненным, за закрытыми дверями. «Юрий Сергеевич вспомнил старый», — с юмором вспоминать его жизни толпы.