Мoскoвский aэрoпoрт Шeрeмeтьeвo зaявил o пeрexoдe тудa япoнскoй aвиaкoмпaнии JAL из Дoмoдeдoвo с кoнцa мaртa будущeгo гoдa. JAL сoвeршaeт eжeднeвныe рeйсы мeжду Токио и Москвой, напоминает соб.корр. Travel.ru.
Причиной смены аэропорта в Москве стало, по всей видимости, стремление JAL сменить этому рейсу аэропорт в Токио. Сейчас он выполняется из аэропорта Narita, однако JAL желала бы совершать его из аэропорта Haneda, который находится ближе к центру города и имеет лучшие варианты стыковок с внутрияпонскими рейсами. Но такой перевод требует выполнения поставленного японскими транспортными властями условия, чтобы маршрут из Narita продолжал действовать.
Два рейса в Москву из разных аэропортов JAL не нужны, но компания нашла выход. Он кроется в заключении кодшерингового соглашения с «Аэрофлотом», который летает из Шереметьево в Narita. В этом случае JAL сможет продавать билеты на эти рейсы «Аэрофлота», тем самым формально сохранить этот маршрут в своем графике и выполнить условие японских властей. Следствием такого соглашения с «Аэрофлотом» и станет переход самой JAL в Шереметьево. Вероятно, что будущее кодшеринговое соглашение будет включать и стыковки в Шереметьево с внутрироссийскими и возможно европейскими рейсами «Аэрофлота».
Сейчас JAL имеет такое соглашение со своим партнером по альянсу oneworld — авиакомпанией «Сибирь» (S7 Airlines), летающей из Домодедово. Переход в Шереметьево приведет к прекращению этого сотрудничества. Однако JAL и «Сибирь» продолжат совместные перевозки на других маршрутах — в частности, на линиях из Новосибирска и Владивостока в Токио.
График полетов из Шереметьево пока не известен. JAL использует на московской линии самолет Boeing 787 Dreamliner. Компания также намерена начать весной полеты из Токио во Владивосток.

28 сентября, 2019
AdminGWP
Опубликовано в рубрике