фoтo: ru.wikipedia.org
В срeду, 29. нoября, будeт прoxoдить нe тoлькo бoгaт на открытия. В рамках дневной программы режиссер Оливер Стоун представит книгу «Интервью с Владимиром Путиным», а также проведет встречу с поклонниками, а те, которые в меньшей степени заинтересованы в политику, ждет встреча с создателем программы «Умники и умницы» Юрием Вяземским, внучка Алексея Толстого — Иваном Толстым и разговор о классике и современниках. В этот день состоится разговор о книге, доктор. Лизы «Я всегда на стороне слабого». Глеб Глинка и Ксения Соколова, вместе со своими друзьями, помните, трагически погибшую в этом году Елизавету Глинку. Свои выводы и «записки на манжетах» представит Диана Арбенина, Михаил Веллер и Дмитрий Быков.
Впервые в истории выставки выделен специальный день для работников библиотеки. 30. ноября в профессиональную программу войдет выставка «Детская книга 1917-2017. История с продолжением» и ряд лекций, семинаров и встреч. Специалисты по детскому чтению из Германии и России будут обмениваться идеями, которые можно применить в работе. 1. к 25 декабря. юбилей «Нового литературного обозрения» представит проект «Революция в зеркале нового гуманитарного знания». Об этике и эстетике революции, революции в области архитектуры, цвета и поэзии, об оккультизме, вождизме и цензуре будет говорить режиссер Андрей Звягинцев, профессор Гарвардского университета Роберт Дантон, историки Борис Колоницкий Борис Фаликов.
В субботу на открытой конференции «Синтез будущего» соберутся ученые, практики и личности, культуры и обсуждать дауншифтинг, киберфизику, биопринтинг и этику будущее, цифровую память, биткоины и экономическая система. В воскресенье, для тех, кто захочет погрузиться в атмосферный бытописание XX века, Дмитрий Быков презентует свой роман «Июнь». Кроме того, можно услышать Юрия Норштейна, Олега Чухонцева и Наталью Громову на презентации книги «Наум Коржавин. Все мы несчастные сукины дети. Рассказы и сказки Эмку Манделя, собранные с Лешей Перским», посвященный «городскому сумасшедшему» и «русский Сократ» Науму Коржавину. Андрей Макаревич представит свой двухтомник «Песни. Графика. Песни». Вполне возможно, что будет встреча братьев-путешественников Конюховых на презентации своего фотоальбома и наблюдать борьбу столпов современной женской прозы Людмилы Улицкой и Майи Кучерской.
На рынках Nonfiction состоится ведет несколько крупных наград — посольства Франции, премии имени Мориса Ваксмахера и Анатоля Леруа-Болье, объявление лауреатов премии Андрея Белого и российской литературной «Премии читателей», учрежденной Российской государственной библиотеки для молодежи, — ей дают автору лучше российского-книга за прошедший год по результатам анализа читательских запросов. Nonfiction продлится с 29. ноября до 4. декабря в Центральном доме художника.