Еврокубковая осень входит в свои права. Для московских ЦСКА и «Спартака» она обещает быть довольно сложной, а вот команда с берегов Невы, узнав итоги жеребьевки группового этапа Лиги Европы, http://football.kulichki.net/uefa_cup/ наверняка вздохнула с облегчением. Более-менее серьезным противником для питерцев является разве что испанский «Реал Сосьедад», но и он, конечно, по силам дружине Роберто Манчини. Изучим конкурентов подробнее.
Гордые баски
Не стоит недооценивать игроков из Сан-Себастьяна, а такое иногда происходит с «Зенитом», как мы уже не раз убеждались в отборочных играх турнира. Финишировать шестыми в чемпионате Испании само по себе непросто. Да и в этом сезоне «Реал Сосьедад» стартовал с двух побед над «Сельтой» и «Вильярреалом», которых ни у кого язык не повернётся назвать мальчиками для битья. Словом, из второй корзины жребий выбрал российскому коллективу далеко не самого простого соперника. К счастью, для выхода из группы достаточно обойти и две другие команды.
Суровые викинги
Норвежский футбол переживает нелучшие времена. Сборная, как в эти дни стало окончательно ясно, пропускает очередной футбольный форум подряд. А в таблице коэффициентов УЕФА Норвегия занимает унылейшую 27 строчку по соседству с Болгарией и Казахстаном. Редким светлым пятном в этом году выглядит «Русенборг», в раунде плей-офф сенсационно выбивший прошлогоднего финалиста Лиги Европы амстердамский «Аякс». Стиль северян не меняется с годами – атлетичный футбол, состоящий из борьбы, терпения и редких удачных атак. «Зениту» скандинавы, конечно, по зубам, но нужно настроиться на то, что в матчах с норвежцами придётся много, а иногда и жёстко бороться.
Творцы истории из Скопье
Вот и пришёл на македонские улицы праздник. «Вардар» — первый клуб со времён независимости страны, пробившийся в групповую стадию еврокубков. На этом обзор можно бы и завершить, если бы не два «но». Первое – в раунде плей-офф футболисты из столицы Македонии дважды победили не кого-нибудь, а «Фенербахче» вместе с Маурисио Ислой, Вальбуэна и ван Перси. Второе – один раз российский клуб уже радовался жребию, который свёл его с «Вардаром». Это был ЦСКА в 2003 году в отборочных встречах Лиги Чемпионов и, кажется, это был единственный по-настоящему унизительный вылет армейцев из еврокубков. Мораль всё та же: даже «Вардар» нельзя сбрасывать со счетов. Когда игроки осознают, что творят историю, под раздачу может попасть кто угодно.