Чтобы выиграть квартиру, расположенную в непосредственной близости от «Москва-Сити», должны поработать ангел

фoтo: pixabay.com

Лидe нeдaвнo испoлнилoсь тридцaть лeт. Oнa сущeствуeт трaдиция – нa свoй дeнь рoждeния, чтoбы oбъявить сбoр срeдств нa нужды Дeтскoгo xoсписa. Нa этoт рaз oн пoстaвил личный рeкoрд – сoбрaл oкoлo 20 миллиoнoв рублей.

Ее служение мертвых детей начинается, когда школьница Лида Мониава пришел в онкоотделение Российской детской клинической больнице в качестве волонтера, и видела, как маленькие пациенты угасают от рака. Она любила играть и рисовать с детьми, это удалось, хотя и кратко, чтобы отвлечь их от боли и страха.

Лида до сих пор помнит все имена: Наташа, Денис, Даша, Мадина, Аня, Вова, Лиза. В один прекрасный день Лиза, которой было тогда девять лет, в окно стеклянный бокс офис для трансплантации костного мозга, сказал страшные слова: «Сегодня я пытался задушить мочевым катетером». Эта девушка умерла, а Лида помощь неизлечимо больных детей, превратилась в дело всей жизни. Выпускница журфака МГУ ушла из профессии, но золотое перо, не хватает: Лидин блог на Facebook, читать тысячи людей из разных стран. Она пишет так, что пронзает наше равнодушие, эгоизм, занятости.

И я также неоднократно становилась свидетелем этого волшебства, когда буквально на раз-два собирались какие-то немыслимые суммы за операции, портативный аппарат для искусственной вентиляции легких, инвалидных колясок. Иногда, очень редко, появляется добрый волшебник, который пожертвовал миллион, но больше денег собирают, чем скромные пожертвования: от ста до пятисот рублей. Никогда не забуду, как буквально на моих глазах, именно на ночь Лидин пост немного Федю, которому требовалась срочная операция в Израиле, собрал один миллион рублей. Ребенок, родившийся с редчайшим генетическим заболеванием – синдромом Тричера Коллинза, который характеризуется деформации лица и черепа. Родители мальчика отказались, но Феди появилась красивая приемная мама Таня Кононова, а еще Детский хоспис «Дом с маяком», и если теперь я видел фотографии этой красивой, вы бы никогда не поверили, что это не фотомонтаж!

Говорят, что дети, которые долго и тяжело болели, и мудрыми, как старики. Но, тем не менее, до последнего дыхания, они остаются детьми, у которых самые обычные желания. Вот только время до исполнения у них было слишком мало. Так что Лида делает все, чтобы иметь все сбылось.

Никогда не забуду историю про Лешу Аничкина и его любимой группы Scorpions. Мальчик умер в хосписе, когда музыканты дают концерт в Москве. По течению лучше выйти солиста Клауса Майне, который позвонил Леше в палату и пела для него по телефону известной песни «Holiday». Люди плакали, а на лице мальчика было написано абсолютное счастье.

Я помню Ваню Мохова, который я впервые прочитал в блоге Лиды Мониавы. Почти три года назад я видела этого ребенка из деревня Кулеберово Сусанинского района Костромской области в паллиативном отделении Морозовской больницы, куда его доставили в тяжелейшем состоянии. У мальчика прогрессирующая мышечная дистрофия Эмери–Дрейфуса. Это неизлечимо. Врачи говорят, что теперь за Ваню всю жизнь будет дышать аппарат ИВЛ. Мальчик не хотел жить в реанимации, и попросил, чтобы его отключили.

Но благодаря Лиде люди откликнулись мгновенно. Мендации собрали деньги на аппарат. И вот на следующий день она рассказывает очередную историю из разряда чудес: «Сегодня пилот Александр Михайлов прибыл из Москва в поселок Сусанино Костромской области вертолет, чтобы доставить в лагерь Детского хосписа Ваню Мохова. Это наиболее Ваню, который на Новый год несколько лет назад, оказался в реанимации и думать, как медицинские сестры, мы ели конфеты, но ему не дали. Ваня написал матери записку с просьбой, чтобы его отключить аппарат ИВЛ.

Но потом вам помогли собрать деньги и забрать Ваню домой. С тех пор все стало гораздо лучше. Ваня снова научился ходить и даже танцевать, аппарат ИВЛ пользоваться только во время сна, и уже весь день может дышать сам. Ваня плавал в бассейне, спускается по веревке на веревочном городке, а теперь вот на личном вертолете отправился в Москву, но не в больнице, как это было до сих пор, а в детский лагерь».

Лида, и очень часто недоумение, что в Детский хоспис сбываются все мечты. Иногда достаточно просто что-то, рассмотреть, как все происходит, как в сказке. Она признается: «Мы в хосписе почти каждый день становимся свидетелями чуда. Вот, например, врач говорит, что ребенок нужен откашливатель за полмиллиона рублей, что ребенок перестал задыхаться. Я считаю деньги, понимаю, что денег нет… И вот – этот случай повторяется уже не один раз – звонит телефон, и там кто-то неизвестный человек, говорит: «На ваше имя заказана доставка 30 коробок с откашливателями, когда вам удобно, чтобы получить их?»

Перед самым Новым годом Лида, рассказал о шестимесячной Андрей Гладковой, который находится в реанимационной палате и не может вернуться домой, ее родителей, потому что у них нет денег на аппарат ИВЛ, который вместе с расходными материалами стоит сегодня полтора миллиона рублей.

Кажется, люди имеют совершенно другие заботы перед Новым годом, они все не перед незнакомой малышки, не способную самостоятельно дышать. Поверить невозможно, но на один день, люди раскошелился на целых два аппарата! Есть достаточно и для Дарины и для другой девушки!

Лида сидит на работе до ночи и в выходные дни, потому что от нее зависит очень много. Ее прежние жизненные планы рухнули один за другим. Она, при всей своей неземной красоте, еще не вышла замуж и не обзавелась собственными детьми. А что в ответ? Совсем «немного»: 180 сотрудников, 500 пациентов, 1500 членов их семей (матери, отцы, братья и сестры, бабушки и дедушки). Более 2 000 человек, которые сегодня она несет огромную ответственность.

Лида снимает квартиру, потому что ты не заработал. Хоспис – это не бизнес. Каждый месяц она едва наскребает на аренду и при этом ежемесячно как-то расположен примерно в 40 миллионов рублей, чтобы Детский хоспис жил и сводил концы с концами.

В конкурсе на лучший хедлайнера году участвовало очень много достойных людей. Среди них были и авторы значимых социальных проектов, а также уникальные услуги. Но бесспорным лидером стала Лида Мониава. И это самый редкий случай, когда можно сказать, что справедливость и правосудие.

Увы, я так и не смог поздравить ее с премией. Она просто не до этого, потому что есть более важные вещи, о которых не ждут.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.