СМИ: Медведев предупредил о предстоящем недостатка отпускаемых по рецепту лекарств

фoтo: Сeргeй Ивaнoв

Прeдсeдaтeль прaвитeльствa рoссии Дмитрий Медведев предупредил о возможных негативных последствиях законодательной инициативы, в случае принятия которого супермаркетов в России получат разрешение продавать безрецептурные лекарства.

Как пишет в среду газета «Известия», свои мысли по этому поводу изложил представители Торгово-промышленной палаты в письме к премьеру. Документ подписан спикером палаты Сергеем Катыриным.

В ТПП уверены, что этот законопроект, который поручил разработать Минздраву, первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, может привести к массовому закрытию аптек сети, которые начнут падать доходы. Это может привести к «драматическим последствиям», — говорится в письме. В конце концов, чтобы купить лекарства по рецепту лекарств может быть только в специализированных торговых точках, количество которых понижается, из-за чего может возникнуть дефицит отпускаемых по рецепту лекарств.

«Реализация заложенных в законопроекте предложений приведет к созданию коммерческой организации исключительные условия, если нет соответствующих норм добросовестной конкуренции», — говорится в документе.

Как ранее РБК, первый заместитель главы кабинета министров дал распоряжение Министерству здравоохранения подумать о возможности продажи лекарств в магазинах. Соответствующее распоряжение вывод Шувалов дал в августе.

Газета «Известия» обратилась в Предупреждение о комментарии, там журналистам выразил мнение, что реализация законопроекта может вызвать рост объема подделок на рынке. Также в службе обратили внимание на то, что в супермаркетах вряд ли смогут обеспечить надлежащие условия хранения лекарства, что приведет к их порче.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.