Скандал в перинатальном центре, открытый Путиным: «у тебя есть девушка. Мертвые»

Мaлeнькaя Дaшa нe жилa и мeсяцa и умeр oт вoспaлeния лeгкиx. Фoтo: пeринaтaльный цeнтр Брянск

Синий aист, нeсeт в клювe нoвoрoждeннoгo рeбeнкa счaстливыe рoдитeли, виднo издaлeкa. Эксклюзивный рoддoмoм xвaстaлись мeстныe влaсти пeрeд Путиным. Нa прилaгaтeльныe нe скупились: уникaльный, эксклюзивный, eдинствeнный в рeгиoнe и oдин из пeрвыx, пoлнoстью oтрeмoнтирoвaны и oбнoвлeны в стрaнe. В нaчaлe eгo рaбoты, пoкaзaли пo всeм тeлeкaнaлaм. Вoт, купил пoслeднeгo пoкoлeния мeдицинскoй тexники, прeднaзнaчeннoй для сoсaния, нaибoлee тяжeлoй пaтoлoгии беременности, спасать новорожденных с экстремально низким весом. Почти все машины — отечественного производства. Мы Можем, если хотим. Светлые коридоры. Одноместные и двухместные палаты с удобствами. Не нужно сейчас, если что, беги на сестринский пост — вызов медперсонала осуществляются дистанционно. Воздух в комнате, насыщенный кислородом, качается через специальные очистительные фильтры. Как было сказано на встрече с президентом, с такими технологиями статистика детской смертности будет падать почти до нуля. На что президент, правда, сетовал, что было бы хорошо, если это так, в конце концов, до Брянска был среди «лидеров» по этому печальному показателю. Путин пообещал, что больше этого не повторится…

Протокол вскрытия №16 от 23.03.17 года труп мертворожденной Долговой В. Ю. перинатального центра ГАУЗ Брянская городская больница №1: «Поставка первые преждевременные в срок от 34 недель в головном предлежании. Туго однократно обвитие пуповины вокруг шеи. Антенатальная смерть плода».

Протокол вскрытия №31 труп ребенка Кожевниковой. В.: «3-х дней 05 часов 10 минут. 2 беременности, 3610 гр, 51 см, с оценкой по шкале Апгар 8/9. При патологоанатомическом исследовании показал внутриутробный сепсис. Ведущим в танатогенезе явилась интоксикация».

Справка о смерти №886, Алексеев Андрей Александрович: «Дата рождения 18 апреля 2017-й год, Умер 07 мая 2017-го года. Причина смерти: знаний для всех школьников россии-токсический шок. Острого бактериального токсичные инфекции…»

И еще, еще, еще… в газете места не хватит, чтобы опубликовать эти горькие для каждого родителя, а просто нормальный человек, документы.

«Почему умирают наши дети? Вы говорите, что они родились недоношенные и больные, но очень был нормальный вес, и они себя чувствовали», — стихийный митинг возник около входа в перинатальный центр Брянска. Собрались близкие умерших детей. Они готовы говорить с руководством центра, и позвонить, чтобы держать их ответственность, а эти только успокоиться несчастных матерей и отцов официальной «оптимист» статистика.

За первые три месяца работы центра здесь родилось 705 детей, в 60 случаев рождения недоношенных, 43 ребенка попали в отделение — все в пределах нормы, объясняют врачи, в пределах статистической ошибки. Вот только как убедить которые потеряли ребенка женщин, что смерть их дочери или сына, укладывается в средние показатели?

31-летняя москвичка Олеся Сафонова встречает меня в брянская квартир-в-законе с бутылкой теплой маточное молочко на руки, прислоняет указательный палец к губам: «Тс-с-с! Ксюша спит».

Ксюша — это вторая, выжившая дочь Олеси. Последний из близнецов. Слабенькая, хрупкая, она появилась на свет после сестрой Дашей, с меньшим весом и более слабые показатели по шкале Апгар. Затем их с сестренкой поделили, Ксюшу забрали в отделение, Дашу, как более сильные, размещенные на второй этап выхаживания.

Теперь Ксении, слава богу, уже три месяца, он растет, хорошо кушает, набирает вес. Ради остальных дочерей Олесе нужно как-то держаться, и со стороны кажется, что это у нее неплохо выходит, если не смотреть в глаза, полные отчаяния и слез. Когда молодая женщина помнит тот черный день, в котором не стало ее ребенка, а затем с трудом подбирает слова, начинает заикаться. Это все последствия перенесенного нервного срыва, преодолеть их все равно невозможно.

— Я знаю, что это такое — два часа держать в руках ладошку умирающего ребенка, твоего ребенка, — не может сдержаться молодая мама. — Я сидел рядом с Дашеньки, пока она еще жила. Она, как кипятком, вся горячая. Я все целовала его личико, ножки, животик, в который была вставлена трубочка. Она уже отовсюду, из всех отверстий тела, текла кровь. Сердце работает с перебоями. Дышать самостоятельно, он также не может. Меня до последнего убеждали, что спасти ее. Но я умолила мужа пригласить священника, что он ее имел покрестить, по крайней мере. Я кричал ей: «Даша, Дашенька, дочка», а она, представьте себе, как будто все понимает, ударил своей маленькой ручонкой мой палец, сжала его и утверждает, навсегда…»

Который не только называют Олесю сейчас в Интернет-за то, что не побоялась сильно о том, что в перинатальном центре брянской Области происходят страшные, непонятные вещи. «Я открыто проклятие, едва ли не угрожают, что и второй мой ребенок не выживет. Это же провинция, здесь все на виду, все все знают. И я здесь — сама из Москвы, но еще и права качаю, не желает смириться с тем, что моя малышка погибла от кого-то случайно и непрофессионализму».

В Брянске Олеся с мужем были на Новый, 2017 год, добро пожаловать на короткий в гости к родственникам мужа. В этот момент молодая женщина была всего лишь четыре месяца беременности, но она уже знала, что родятся близнецы.

«Теперь меня кроют матом на врачей и им сочувствующих, что, дескать, прибыл в Брянск на сносях, и что я едва ли не валютная проститутка, которая пьет, курит, ведет аморальный образ жизни, так что мой ребенок и был убит. И все матери, чьи дети здесь умерли, одни и те же. А что — у проституток, даже если бы их не было, можно убивать детей?» — не сдерживает слез Олеся. Думали, что сразу после зимних праздников, чтобы вернуться в Москву, домой, но неожиданно началась угроза выкидыша, и пришлось остаться в Брянске. «Мне сказали, что теперь нужно тупо пролежать всю беременность. Я все время почти провела в местных больницах на сохранении, к весне стало ясно, что рожать мне здесь, не было выбора. Направление на консультации была 3 марта, в новый перинатальный центр, но ждали Путина, дороги вылизывали, и все, мне кажется, что в эти дни было не до беременных».

фото: Из личного архива
Олеся Сафонова ждали двойню.

— Что означает, что там не были счастливы?

— Я как села с сумками, и сказал, что никуда не выходит: что это центр для беременных или для президента? По лестнице спустился какой-то врачиха, она сказала, что мне перепишут направление в другую больницу, нормально, не так ли? Я ходить не может, мне даже бандаж не спасал. Но как-то продержалась еще месяц. В субботу, 8 апреля, начинается рождения. Это произошло в 33-й неделе беременности. Рожала я в перинатальном центре.

— Близнецы, в конце концов, часто рождаются недоношенными?

— Ну да, сразу было ясно, что я не дохожу полный срок. Но когда у меня все началось, отошли воды, а врачей не докричаться, честно. Решение экстренно кесарить было принято, когда у меня уже шли бои, еще немного протянули бы — и могло бы разорваться на шейке матки, на которой было надето специальное силиконовое кольцо, и тогда я просто умер от массивного кровоизлияния. Меня привязали к столу руки и ноги, подал эпидуральной анестезии, но мне как-то не подействовал, возможно, из-за того, что неправильно были рассчитаны на вес, я вся отечная была. Я орала от боли, умоляла, чтобы посмотреть, что со мной не так. А мне ответили, что такого просто не может быть, чтобы мне было так больно, что все это выдумываю.

— Первой родилась Даша?

— Да, Дашу вытащил первого, она сразу закричала, а у меня в непереносимую боль промелькнула мысль, что это дал жизнь двум девчонкам, а сама умру. Я почти не мог дышать. Последнее, что запомнила, когда мне все позволено общим наркозом, — как кто-то сказал, что мне передавили какой-то артерии: «Доставайте второй, в противном случае она сейчас задохнется», — и чернота.

— Какой вес у вас, девочки?

— 2 кг и 2100, это нормально для двойняшек. Экстремально низкой массы тела, как уверяют нас, ни Даши, ни Ксюши не было.

— Когда я впервые увидел своих дочерей?

— Я вернулся из реанимации, с детьми, как успокоить меня, что все хорошо. Я еще подсчитывала, как дней через пять нас с Дашей так точно выпишут. А Ксюше нужно немного еще полежать. Размечталась…

— Все пошло не так, как вы ожидаете?

— Совсем не так. На четвертый день у меня пришло молоко. Грудь набухла, как камень, очень больно, кажется, начинается мастит. Как объяснили знающие мамы, нужно было расцеживаться. В центре стояли специальные электрические молокоотсосы, современные и очень удобные. Но мамы к нему не подпускали. Дать им запрещается старший смены, говорят они, женщины, все сломают, и еще нас обвиняют в том, что мы, дескать, воруем бутылку из под молока, которые крепятся к трубе молокоотсоса. Мы, ненормальные, что ли, подумайте сами? Для кого вообще вся эта красота была? Показуха сплошная! Разработки моей груди пришлось по старинке, стиснув зубы. После этого я еще заставил старшая сестра дала мне молокоотсос. Другой момент, это очень открытый: на входе в больницу поставили также является очень дорогой и крутой автомат для выдачи бахил посетителям, ставишь ногу в обуви и ее сразу ламинируют в прозрачную пленку. Так мой муж были вынуждены снять обувь и ходить босиком по холодному полу. Только, чтобы аппарат случайно не испортить. Безобразие, конечно, но я готова была несколько дней перетерпеть, если после этого не произошло самое худшее.

— Даша заболела?

— Да. Я регулярно навещала дочек в детском отделе. И вдруг в один прекрасный день я прихожу и вижу, что моя Даша смотрит, на живот, в рот ей бутылку со смесью, и удивляюсь, почему со смесью, я специально съеживалась, молозиво имеет желтоватый оттенок, а вот белый какой-то жидкости, но самое страшное в том, что он эту бутылку сунули в рот, и просто ушли, забыли про ребенка. Ребенок должен быть наверно, выкладывать на животик, только на несколько минут, а не три часа. Но тогда я еще мог подумать, что это случайность, или халатности, или еще не знаю что. Как я уже вам говорил, моя дочь лежат в разных сторон здания. В палате Даши было шесть кювезов с недоношенными, прихожу второй раз — широко распахнуто окно, якобы для вентиляции, а в конце концов, это было в начале апреля! Моя дочь снова переворачивается на живот, уткнувшись носиком в матрас, сотрудников, ее дыхание уже ничего, и даже мяукнуть не может. Тогда я начал кричать, звать на помощь, она вся в проводах обвитая, я не могу сама прикоснуться к ней. У нее в пупочке трубочка была вставлена, из-за которого препарат идет в тело, я очень боялась что-то не так. Та же смена на работе, что и в предыдущий раз: бежать и пожали плечами: а что тут такого? Когда я пришел к Даше в третий раз, то увидел, что кювез полностью открыта, а она находится в передней части окна, голенькая и льда.

фото: Из личного архива
Такие страшные ссылки — десятка.

— Господи, как так может случиться?

— Я не знаю. Меня сразу же начали уверять, что это кювез последнего поколения, что там все еще поддерживается особый теплый микроклимат. Но это грудничок! Много ли для нее надо прощать?! Мне велели успокоиться и почему-то принес Даше теплые носочки, хотя тоже не ясно — зачем носки, если там микроклимат, я попросила мужа их купить, но носить их не удалось… Ночью Дашу увезли в реанимацию.

— Какой диагноз ей поставили?

— Во-первых, кишечные колики и лечит от колик, антибиотики. А на самом деле, как показало вскрытие, оно началось двустороннее воспаление легких.

— А как Ксюша?

— Ксюша продолжала лежать в роддоме. А что я должен был делать? Похоронили мы Дашеньку, а мне приходилось ходить, улыбаться, что врачи, которые Дашке открыть этот проклятый кювез, улыбаться сквозь слезы и молчать, потому что я очень боялась, что и с младшей дочерью тоже что-то случилось. Я был как в тумане. Видите ли, мы ждали двоих и все, двое уже купили, и когда это произойдет, психика просто может не выдержать… Теперь мне говорят, что я поднял всю эту бучу, из-за того, что у меня умер ребенок. Они говорят, что все это от нервов. Но, в конце концов, ребенок умер не только для меня. И всех погибших детей при вскрытии в организме, помимо основной причины смерти, были обнаружены грибы candida. Мне сказали, что не исключено, что дети неправильно ставят диагнозы, кололи не те антибиотики. Но это все наши догадки. Правду покажет только расследование. Документы о Даше мы выбивали в силу, я тоже не знал, что у меня есть все права, чтобы получить их на руки, а на меня все мурыжили и униженным, ничего не дает. Если эти люди, врачи, хотя бы принести свои извинения за то, что так получилось, но у них одна позиция — они ничего. Когда появились другие матери, потерявшие детей, они начали обвинять всех нас.

— Да, кстати, а как вам удалось найти остальных пострадавших?

— Я создала группу в социальной сети «Перинатальный Центр Брянска — УБИЙЦА ДЕТЕЙ», это было очень грубо, но это, возможно, хорошая реклама — женщины начали писать мне о себе. Многие были совершенно дикие истории, и они даже не понимают, куда с ними бежать, кому жаловаться. Так, одним из первых написавших мне, Валерия, сказал, что пришла на плановую консультацию, жаловалась на врачей, что она живот закаменел, а они ее стали уверять в том, что это все показалось. В результате, ребенок умер. Внутри. И она уже знала, что малыша больше нет, но пошел с ним, не может сразу прооперировать, потому что работает комиссия. После операции роженицу оставили в кресле, пришла медсестра и говорит: «О, у тебя есть девушка. Мертвой. Показать?» Разве это не издевательство? Врачи уже были заполнены, что это нормально, что на Западе всегда умершего ребенка дают матери, чтобы поддержать в последний раз в руках. Но мы в России. У нас другой менталитет. И, по-моему, это вообще ненормально. Меня тоже никто не жалел, не выразил свое сочувствие после аварии. Но это вранье, когда теперь меня обвиняют в том, что я ненавижу всех врачей на свете, раз сама потеряла ребенка. Не правда, врачи разные, есть плохие, равнодушные, злые, но есть и хорошие, я ко многим испытываю чувство благодарности за их самоотверженный труд, были и такие девушки, которые говорили со мной по своей инициативе, успокоить меня, с которыми было приятно общаться, но есть и такие, кто посчитал, что это именно я виноват в том, что центр закрыт, возбудили уголовное дело «за халатность», и люди остались без работы.

— Вы считаете, что проблема все-таки в низкой квалификации персонала?

— Понимаете, я тоже москвичка — чистые дома и современного оборудования для меня не сюрприз. Много беременных приходит из глухих деревень, для них — да, этот роддом является, конечно, как из научно-фантастического блокбастера. Но я лично слышала, что медперсонал опыт отовсюду, многие иногородние, польстились на подъем и обещание жилья. Мне кажется, что это может быть правдой. Но не так много хороших специалистов, они будут бросать все и ехать на новое место, не известно где? Гинекологи, акушеры, они всегда за свою работу держатся… Или вот оборудование установили сверхсовременное, а кто им пользоваться умел? Отправляли ли вы людей на курсы повышения квалификации, чтобы его освоить? И все это до последнего молчали. Потому что боялись потерять работу. Молчать, когда это первая смерть и вторая, и третья… До последнего.

— Так все же в чем причина смерти детей, как вы думаете?

— Я не знаю, что комиссия должна позвонить. Как говорится, может быть, что-то с вентиляцией, так сестры и открыть широко окна, или больничная инфекция. Но то, что началось, какой-то расследования, — это мы спасли жизни еще нерожденных детей. Да, наши сыновья и дочери уже не воскреснет, но я не хотел, чтобы любой другой женщины было то, что пережил я… Мне сказали, что с этими специалистами, которые дежурили в тот день, когда все это произошло, взяли объяснительные. Ко мне подсылали людей, чтобы меня переубедили, говорят они, почему вы должны, как правило, ты сейчас окрепнешь и уедешь с другим дочь в Москве, а мы здесь жить…

Только когда ситуация вышла из-под контроля и прогремела на всю Россию, областной суд — Следственный комитет, прокуратура, Росздравнадзор, департамент здравоохранения — начали искать причину смерти детей. В конце июня правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 293 уголовного кодекса РОССИЙСКОЙ федерации «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».

Губернатор области Александр Богомаз пообещал держать расследование под контролем, тем более, что после того, как он и его жена также потеряли своего маленького сына, об этом глава региона сказал однажды в интервью, то есть кто-то, как ему не испытывать всю боль несчастных матерей… Деятельности перинатального центра было приостановлено.

Судя по всему, чистосердечного признания, персонал не должен ждать. Эти до последнего уверены все, что смерть младенцев была почти случайной, а закрыть центр не из-за этого, а для проведения профилактики.

И в конце прошлой недели, хотя расследование продолжается, перинатальный центр снова открыл свои двери. В первый день в медучреждение поступило более 10 будущих мам.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

В связи с необходимостью проведения профилактических мероприятий по проверке вентиляционных установок для работы перинатального центра для приема пациентов было приостановлено на 9 июня 2017 года. При производстве регламентных работ поиск пациентов в помещениях не допускается, так как данные включают в себя механическую очистку фильтров, продувку очистки и дезинфекции.

Плановое техническое обслуживание осуществляется, в том числе и заключительная дезинфекция помещений, с последующим бактериологическим контролем. 4 июля 2017 года перинатальный центр возобновит свою работу в обычном режиме.

Брянск—Москва.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.