Священник Андрей Кураев говорит о инструкции Церкви о запрете фильма «Матильда»

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Измeнeния В Oбщиe Услoвия.

Курaeв опубликовал в социальной сети скан копию документа с грифом «для внутреннего пользования». Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел благословил сбор подписей за запрет проката и производства фильмов. В документе написано: «Материалы фильма «Матильда» несут в себе оскорбление религиозных чувств верующих, а также унижение достоинства в отношении религии, наносят серьезный ущерб нравственное состояние общества и приводят к определенным последствиям».

После публикации поста протодиакона председатель синодального отдела Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда написал в социальной сети: «Я могу понять, что очень не нравится в самой режиссерской идеей для фильма «Матильда». Сам неоднократно говорил не только за право художника, но и о свободе зрителя и потребления на реакцию (правда, хорошо бы для начала фильм посмотреть). При этом централизованный сбор подписей для поступления в епархии о запрете фильма я считаю ошибкой».

Премьера фильма Алексея Учителя «Матильды» должны состояться 26 октября. Картина рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Против этой кинокартины ранее выступила депутат Украины Наталья Поклонская. Она убеждена, что фильм имеет целью формирование «ложного образа Николая II, как недостаточно и морально растленного человека».

Протодиакон андрей кураев в разговоре с «МК» отметил, что церковь не вольна цензурировать фильмы, тем более тайно.

— Конечно, что церковь, как и любой человек, имеет право высказывать свое мнение на все вопросы, связанные с жизнью населения. В этом случае удивление два обстоятельства: люди предлагают массово думать с окончательным осуждением в адрес произведений, которые никто из них не видел, при этом сам зачинщик предпочитают оставаться в стране, — подчеркнул протодиакон. — Инструкция, так сказать, вопрос в Епархии Ханты-Мансийска с пометкой «для служебного пользования». Когда я опубликовал этот документ, сразу же последовали объяснения от Патриархии с упором на то, что церкви не до сбора подписей, нет никакой связи, это лишь частная инициатива местной епархии».

Кураев убежден, что подписи все-таки соберутся и подписанты будут. «Результатом деятельности не известен. В нашей стране решения принимает один человек. Его имя — Владимир, отчество Восстановлено», — сказал он.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.