Россияне стали умирать в три раза быстрее

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Эти пoкaзaтeли были удивитeльныe. Eщe вeснoй «МК» сooбщил, чтo, согласно ОПРОСАМ, россияне в первый раз чувствую себя такой счастливой с 1991 года. года. Кроме того, на недавней пресс-конференция, посвященная дню любви, семьи и верности Елена Михайлова, директор по исследованиям ВЦИОМ, сказал, что 80 процентов россиян довольны своими браками. Казалось бы — если человек чувствует себя более счастливым, а брак называешься хороший и сильный — рожай детей. Но что мешает нашим соотечественникам из разведения?

Политолог Галина Помещенко считает, что ситуация зависит от нескольких факторов: «во-первых, влияние экономический фактор — стало труднее найти работу, придет, и тогда сокращения, увольнения, переквалификация. В таких нестабильных условиях детей рожать просто опасно. Социокультурный фактор тоже играет свою роль — все больше и больше людей хотят, чтобы дать ребенку достойный уровень жизни, который включает в себя путешествия по миру, образование, жилье и тому подобное. Психологический фактор можно рассматривать в таком контексте: в детородный возраст вступили люди поколения 90-х годов, а это, увы, редкость богато инфантильные личности, которые хотят играть в танки и есть чипсы. И они довольны, так живут до глубокой старости, они сами являются «вечными детьми». Опять же, может это прозвучит несколько цинично, но сегодня, чтобы чувствовать себя счастливым и чувствовать себя в браке счастливым, не нужно иметь детей. Люди осознали, что патриархальные ценности устарели, сейчас уже не обязательно рожать детей, чтобы оставить свой след в мире. А и сам факт «смысл жизни в оставлении следов» стало сомнительным. Многие люди наслаждаться жизнью и видеть смысл в гедонистическом времяпровождении.

По данным Росстата, ранее прирост населения России происходит за счет мигрантов. Но в 2017 году. резко снизился поток из ряда стран: Узбекистан, Молдова, Азербайджан и Украина. Галина Помещенко считает, что каждая страна имеет свои причины: «целый Ряд новых документов и процедур , которые, чтобы ввести в России трудовые патенты, экзамены , медицинских полисов — не по карману многих граждан СНГ. Расходы на них превышают доходы. По этой причине «отвалился», например, Узбекистан. В Украине может сыграть свою роль и антироссийская пропаганда. Молдаванам ранее россияне доверяют самое дорогое — его в ремонт. Но теперь и многие россияне стали их делать. И где лучше и дешевле. Сократилось число «тепленьких» рабочих мест, вопрос передела рынков . Я знаю даже москвичи, которые ранее прошли в квартиру и прошли на Гоа. А теперь, как миленькие, положить плитку и чинят водопровод. Конечно, мигрантов в этой конкурентной борьбе проигрывают. Кроме того, к нам не едут не потому, что у нас все плохо. Но так как все стало хорошо в своей собственной стране. Так, например, раньше был с Казахстана, а сейчас экономика стабилизируется в Азербайджане. 2008. от правительства Азербайджана, был введен принцип «одного окна» для регистрации и регистрации бизнеса и предпринимателей. Таким образом зарегистрировать свой бизнес быстрее и проще. И зачем тогда бросать семьи и идти далеко, далеко, живет в подвале и работает, как раб?»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.