Россиянам разрешили «стучать» на нарушителей правил дорожного движения по всей стране

фoтo: pixabay.com

Дoкумeнт был рaзрaбoтaн МВД вo испoлнeниe пoручeний прeзидeнтa рф нa зaсeдaнии прeзидиумa гoсудaрствeннoгo совета, которое состоится весной 2016 года. Цель этой инициативы была объявлена авторами так: «Создание условий для реализации общественного запроса для участия граждан в обеспечении общественной безопасности, повышения уровня безопасности дорожного движения в РОССИИ, снижения смертности и травматизма на дорогах, укрепление доверия граждан к полиции».

Предлагается в Кодекс об административных правонарушениях внести изменения, которые позволят полиции писать штраф, без составления протокола, в тех случаях, если в самих этих нарушений, зарегистрированных граждан с помощью имеющихся у них технических средств, с функцией записи видео (в настоящее время это возможно только в случае, если нарушение зафиксировано техсредствами, работающими в автоматическом режиме). Чтобы стать добровольным помощником полиции, должны зарегистрироваться в информационной системе, используемой для предоставления государственных или муниципальных услуг. А потом, может быть, закачав специальную программу и получить право электронной подписи, снимать на сотовый нарушение и отправить в Интернет видео «где надо».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что такая практика широко применяется за рубежом (в некоторых странах, не указано), и в России, апробирована в Москве и Татарстане. Граждане «достаточно активно отправлять в полицию и другие институты, их фото — и видео материалов» за нарушения, утверждают в правительстве: в 2016 году, было рассмотрено 126 тысяч обращений, за 8 месяцев 2017 года. — 111 тысяч. Но теперь эти лечения были приняты и принимаются уполномоченными на то должностными лицами в общем порядке и должны сопровождаться письменной форме.

«В то время как народные инспектора, как их называют в Татарстане, работают вне правового поля. Вот почему суды, в том же Татарстане, например, наказания за нарушения, указанные в них, часто сброс», — рассказал «МК» первый замглавы думского Комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков («ЕР»). Внесенный законопроект призван легализовать и упростить процедуру.

Организация разработки специального программного обеспечения, и порядок использования, займется правительство. Авторы утверждают, что общие расходы на покупку серверов и коммуникационных услуг в течение трех лет составят около 2,7 млрд. рублей. Деньги предполагается взять из федерального бюджета. Но заложены ли они уже в этот бюджет, не сообщается.

За какие нарушения может быть выписан штраф видео активный гражданин?

Речь идет о нарушениях правил дорожного движения, перечисленных в 9 статей КоАП. Среди них-нарушение правил движения железнодорожные пути, за проезд на красный свет светофора, разворот или движение задним ходом там, где это запрещено, выезд на полосу встречного холст, несоблюдение правил парковки и остановки, движение по выделенной для общественного транспорта полосе, и при невыполнении требования уступить пешеходу, пользующимся преимуществом в движении. Но граждане могут быть записаны еще и совершенные с использованием транспортных средств нарушения «в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъекта РОССИЙСКОЙ федерации». Самое распространенное нарушение на этом виде припаркованных на газонах автомобилей.

Важная деталь: в настоящее время гражданин, которого привлекают к административной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность, за исключением случаев, когда за нарушение правил дорожного движения или в области благоустройства территории, зарегистрированных работающих в автоматическом режиме фото или видео камеры. После принятия включен законопроект презумпции невиновности, не будет распространяться на те случаи, когда нарушение фиксируется «народные инспекторы»…

Г-н Лысаков уверен, что «увеличение количества выписанных штрафов, неизбежно после принятия этого закона приведет к тому, что в полный рост станет проблема для обжалования штрафов, которые должны будут закрыть дело». По его словам, «и сейчас это часто ошибочно делается постановления по видеосъемкам или фото, где номер машины, нечетко видно, а жалобу — замучаешься ходить…»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.