Правнук нашел палачей дед через 78 лет после расстрела НКВД

фoтo: Миxaил Кoвaлeв

Дeнис Кaрaгoдин, будeм искaть в суд нa Стaлинa.

Филoсoф пo oбрaзoвaнию (oкoнчил Тoмский унивeрситeт), Дeнис Кaрaгoдин сoздaли сaйт, в кoтoрoм oбъявили цeлью свoeй семье — чтобы установить, виновны в смерти деда, чтобы привлечь их к ответственности и найти место захоронения Стефана Карагодина. Денис, чем в 2012 году. публиковать в Сети все становившиеся известными ему факты и документы.

Степан Иванович Карагодин родился в 1881 году в селе Дровосечное Орловской губернии. В 1928 г., когда он был председателем в селе в селе Волково Амурской области, его арестовали за контрреволюционный саботаж (отказался раскулачивать крестьян) и сослан на три года в Сибирь.

В 1937 году Карагодина был снова арестован и осужден на выстрел — по обвинению в помощи японской разведки и организации «шпионской диверсионной группы».

Посмертно Степан Карагодин был реабилитирован.

После долгих исследований, с невероятной сложности Денис Карагодин получил в управление ФСБ по Новосибирской области введено снимок своего прадеда — в документе значатся имена трех исполнителей казни.

Как сообщил сегодня Денис, его семья получает письмо от внучки одного из этих людей, палач Томского городского отдела НКВД Николай другие страны, Юлия. Под заголовком «Акт согласия и примирения» Карагодин опубликованы выдержки из него.

Юлия признается, что после прочтения материалов на сайте, не спит уже несколько дней — она физически больно и неудобно, говорит «спасибо» за правду и просит прощения. По ее мнению, то, что сейчас «снова появились сталинисты, памятники Сталину … не поддается никому мышления».

В интервью радио «Свобода» Денис подробно рассказал о своем расследовании — о том, как ему удалось установить всех участников расправы с прадедом, от водителей на «черные воронки» НКВД до провокатора, который подсаживали в камеры.

Теперь его цель-привлечь к уголовной ответственности «по всей цепочке», во главе которой стоял Сталин, по статье «убийство по предварительному сговору группой лиц».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.