После пары студентов обучат ходить под парусом и управлять дронами

Истoричeски слoжилoсь тaк, чтo oснoвнaя задача ДОСААФ — военно-патриотическое воспитание молодежи. Так что во времена СОВЕТСКОГО союза, школы и вузы были для ДОСААФ главные площадки. Тем не менее, до недавнего времени совместные проекты с университетами, организации не было.

4 мая этого года между ректором ДГТУ Бесарионом Месхи и председатель ДОСААФ России генерал-полковником Александром Колмаковым было подписано соглашение о сотрудничестве. И вот, после почти шести месяцев, на базе Вуза открыт совместный проект ДГТУ-ДОСААФ, который объединяет 14 студенческих спортивных клубов и структурных подразделений вуза.

Теперь, не выходя из стен университета, студенты будут тренироваться в спортивных секциях, научиться управлять беспилотником и освоить профессию кинолога. Для них все занятия являются бесплатными.

— Обучение в ДОСААФ-ДГТУ – не просто подготовка к службе в армии. В учебном центре молодые люди смогут найти себе увлечение для души, для участия в студенческих спортивных клубов и спорт», – говорит ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Такой проект уникален тем, что он является по сути первым в своем роде. До этого, ДОСААФ не было учебных центров непосредственно в Университетах. Хотя именно для студентов и школьников — главная «целевая» аудитория. Поэтому и планы по организации серьезно — открыть представительства в других Университетах, школах, кадетских училищах и военных учебных заведений. И, конечно, куратор проекта надеются, что такое взаимодействие станет хорошим примером и для соседних стран.

В местном же отделении уже более 800 студентов, и в организации надеются, что участников станет еще больше.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.