Познер прокомментировал ответы РПЦ и Кремля о законности атеизма

фoтo: Aрxив МК

Рeaкцию aудитoрии, ни искaли ответы не заставили себя ждать. В Кремле вопрос телеведущего было установлено, что риторический (об этом сказал на Земле), а в РПЦ заверили, что сам по себе атеизм не оскорбляет ничьих чувств, что означает, что не преследуется по закону.

На своих резонансных лечения Владимир Познер ответил на приговор блогеру Руслану Соколовскому, который был осужден на три с половиной года условно за оскорбление чувств верующих. Поводом для этого видео, в котором Соколовский играет в приложение Pockemon Go в церкви.

В обращении Познер отметил, что не скрывает своих атеистических взглядов и задал патриарха, главу Конституционного суда и председатель вопрос — имеет ли он право «думать то, что думаю, и выразить то, что я высказываю?»

«Мне его слова ничего не добавляют, — подчеркнул в комментарии «МК» Владимир Познер. — Я сказал то, что хотел.

Я еще не видел ответов на РПЦ и Кремль, был занят. Я, однако, не ожидал, что будет такой невероятный интерес со стороны моих коллег-журналистов. Можно увидеть, как что-то очень мало есть, чтобы писать и говорить, после того, как мои слова вызвали такой невероятно быстрый всплеск интереса. Неужели до меня никто не думал? Как будто я сказал что-то абсолютно неожиданное. Если тема больная, как вы говорите, почему все молчат?»

Кстати, один из судей Конституционного суда Гадис Гаджиев и счел необходимым объяснить особенности российского права — по его словам, если атеисты отрицают существование Бога, «он никого не оскорбляет».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.