«Патриоты какой страны?»: Михалков назвал переводной «покаянную» речь студента в Бундестаге

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

В выпускe Бeсoгoнa пoд названием «Разрушь памяти и взять без боя» Михалков подробно разбирает речь Десятниченко, которая, по словам одноклассников, один человек, по настоянию организаторов был сокращен, и без некоторые важные моменты, казалось, очень «дикие».

Дословно воспроизведя становится ученик, Михалков делает вывод: текст не может быть написан им самостоятельно. «Это чистой воды подстрочник с переводом на немецкий или какой-то другой язык. Кроме того, под копирку, розданный с небольшими изменениями всем троим», — сказал он.

Не может быть так, чтобы «жили мальчик и две девочки в новом Уренгое и бац — в Бундестаге», — считает автор «Бесогона». Он отметил, что новоуренгойскую гимназию при финансовой поддержке «Газпрома», а поездка в Германию помогла организовать фонд Фридриха Эберта. Михалкова удивлены словам пресс-секретаря «Газпром добыча Ямбург» Сергея Чернецкого, по случаю, назвавшего молодежь патриотичной и неравнодушной. «Патриоты какой страны? И неравнодушны к что?» — спрашивает режиссер. А упомянутый фонд, как отметил Михалков, запрещена в Турции за связи с немецкой разведки.

Плохо было и то, что в информационном поле появляются сообщения, с точки зрения Михалкова искажающие историю Великой Отечественной войны, когда «русские хотят сделать изгоев, и ответственность за все проблемы мира». Например, звучат мысли об оправдании власовцев.

Природа России Михалкову, как женщина, мать, допускающий сострадание к поверженному врагу. И в конце концов России становится жертвой того, сострадание – освобождение народов начинают звонить оккупации.

В связи с этим режиссер предлагает задуматься о причинах возникновения «страшные катаклизмы в мире с участием России» — когда разрешается «изнутри питает силы, готовы, чтобы открыть ворота на осажденную крепость».

Выступление Николая Десятниченко разделило общественное мнение в России. Некоторые склонны видеть в речи гуманистическую компоненту и отрицание всех войн. Другие акцентируют внимание на слова о невинно погибших немецких солдат, заметив, что они пришли, чтобы убивать на чужой земле. Пресс-секретарь президента РФ дмитрий Песков назвал происходящее экзальтированной приманки.

Лучшее в «МК» — в короткие вечернее рассылке: подписаться на наш канал в Telegram

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.