Парадоксы правосудия: добровольные борцы с торговцами наркотиков, сами оказались за решеткой

фoтo: youtube.com

Бoрцы с нaркoтoргoвлeй стaвят дрaгдилeрa.

19-лeтняя Eлизaвeтa Симoнoвa сeгoдня — пoд пoдписки o гaрaнтии. Eй пoвeзлo бoльшe другиx (чтoбы пoлoжить иx в ТЮРЬМУ). Дeвушкa имeeт вoзмoжнoсть дaжe учиться в унивeрситeт (выбрaлa, кстaти, спрaвeдливo), и прoдoлжaть зaнимaться гoсудaрствeнными дeлaми — спaсaют бeздoмныx сoбaк и кoшeк. В цeлoм вo всe врeмeнa были тaкиe удивитeльныe люди, кoтoрыe никоим образом не могут быть как все, только спать, есть, пить, работать. Они требуют особый смысл в жизни, они должны каждый день делать хотя бы маленький, но подвиг.

Мы идем с Лизой на улицах, где четыре года назад в акции. Тогда Лиза в 15 лет и учился в школе с углубленным английским.

«Элизабет провела обучение в этом учреждении с 1-го класса. Во время учебы показал себя с положительной стороны, так как с точки зрения своих одноклассников, так и педагогический состав».

Из школьной характеристики на Элизабет Симонову.

Семья из Лиза очень хорошая и, в каком-то смысле права: папа в милиции, мама — инженер, дочь обожают, во всем поддерживают.

Тихий голос Лиза тонкий. George, безусловно, будет его сравнить со звоном колокола. Лиза вообще вся эта бунинская девушка — робость в движениях, скромный взгляд и в то же время в ней такая внутренняя сила, что это чувствуется с первых слов.

— Моя история началась еще в сентябре 2013 года, когда на одной из лекций по праву, и я встретился с Сашкой (Александр Шанкин — самый молодой фигурой дела. — Прим. автора). Сашка пригласил меня в рейд по борьбе с наркотиками. Я согласилась, потому что в этот момент переживает большую трагедию.

23-летний двоюродный брат Лизы умер от передозировки: окоченевшее тело нашли у входа. Лиза, когда она еще жива была, все время спрашивала у отца-милиционера: брат тоже занимает где-то наркотики, почему эти трейдеры не будут и не посадят? Почему полиция бездействия? Что мог ей ответить родитель?

В это время как раз появился проект закона об общественном контроле, где говорится, что граждане имеют право на себя как в личной, так и в составе союзов осуществлять этот контроль о том, как правительство выполняет законы.

— Сашка говорил, что у них есть целое движение по типу дружинников, — продолжает Лиза. Он объясняет: «Полиция торговцев наркотиками я не могу получить. Мы будем привлекать их под видом потенциальных покупателей, снимем процесса купли-продажи на видео и вызвал полицию. В этом наша роль заканчивается. Пусть эти, то сами знакомы с ними». В мою задачу входило снимать весь процесс на видеокамеру. Я не профессионал, но техника с детства хорошо используется.

Первый штурм прошел на станции метро «Алексеевская». Мы тогда не задержали наркоторговца — он нам «рассекретил» и скрылись. Но мы не отчаялись и пошли в другую точку, на мой взгляд, «Свиблово» — там я и попала в первый «подозреваемый». Ну, как поймал, был снят на камеру факт продажи наркотика, а затем мы все это передали в полицию.

В первый рейдом шел второй, третий, пятый и так далее… Лизу затянуло, как она выражается. Когда просят описать ее состояние, она говорит: «Это чувство, когда ты сам можешь остановить зло, когда от тебя зависит».

Язык же законом Лиза стала на самом деле, общественный контролер. Потому что, принят в 2014 году. документ четко говорит: «Задачей общественного контроля является формирование и развитие гражданского правосознания, формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, повышения эффективности работы органов госвласти…».

Девушка так посчитать: больше атаки, меньше будет наркоторговцев, лучше будет работать полиция. Закон предусматривает различные формы общественного контроля. Специально для рейдов там нет ничего. Но Лиза и ее команда не только потому, что в них ходить. Они мониторили ситуацию с наркотиками в Москве, опрашивали сверстников, учились «поиск» в Интернете и т.н., и т.н.

— Вот здесь мы когда-то записали продажа спайса подростки, — Лиза останавливается перед небольшой павильон. — Тогда он не был официально признан наркотиком. Но я знал, молодых парней и девушек, которые, накурившись спайса, прыгая с крыш небоскребов… Трейдер мы в этот раз не задерживали, а просто поговорить с ним. Он обещал бросить это занятие. Больше мы действительно его не ловили для делов.

А наши нападения, тем временем, стали частыми — от 3 до 7 раз в неделю. Посещают их, в большинстве ребята от 14 до 17 лет. Но и 30-летних мужчин, также не были редкостью. Для нас они были только в помощь акции по своей сути, весьма опасно, так как они наркоторговцев иногда слишком серьезная охрана, так что даже и с «пушки». Иногда нам казалось, что мы настоящие войны с наркомафией! Я помню, как мы лицом к лицу, стоял с некоторыми кавказской группы, как меня украли какие-то дагестанцы, как в нас стреляли из травматов…

Лиза рассказывает, и непосредственно превращаются в воспоминания: глаза горят, становится жесткой, боюсь, уже и близко нет. Кто-то трепет ее век искать в ночных клубах, а она — в акции. То, что подростки оказались в центре таких опасных игр, шокирует. Но в тот же закон для общественного контроля не имеет ограничений по возрасту таких общественников.

На углу улицы мы останавливаемся. Там на асфальте и на стене на доме написан телефон. Лиза уверена, что это номер «дилер».

Именно таких номеров мы, представляют телефонная база, — объясняет Лиза. — По-прежнему глядя на торговцев наркотиками (а потом и педофилов) в Интернет. Дальше действовали так: номера прозванивали, узнавали цену на товар, договаривались о встрече (как правило, именно в непосредственной близости от входа в метро), осуществляют контрольные закупки. Затем парни подошли к барыге, можно сказать, творили (это чтобы не убежал), и ведущий начинает задавать вопросы: «ты знаешь, что Ты продаешь? Почему то торгуешь?» И тому подобное. Пока наркоторговец интервьюировали, кто-то из наших вызывал сотрудников полиции. Стражи порядка пришли не всегда или очень долго их ждали. Были случаи, когда собрать торговцев и спустя какое-то время открывает.

А я снова в законе о государственных контроля заглядываю. Там ясно сказано — публичные фигуры не должны нарушать права граждан. А Лиза, если верить следствию, нарушала. Она вменяется два эпизода по части 2 статьи 162 уголовного кодекса РОССИЙСКОЙ федерации («Разбой, совершенный группой лиц»). Грозит ей… до 10 лет лишения свободы! Для чего?

Первый эпизод

Я читал обвинительное заключение. Встреча со сбытчиком смеси, определенного Гавриловым, цитата: «около 22 часов 10 минут мысленно точно даты в марте 2014 года.». Почему следствие так и не смогло установить точную дату? Потому что сам Гаврилов ее не помнить, и не была первоначально он обратился в милицию. Так что получается, полицейские пришли к нему и уговорили написать заявление.

— Правоохранители узнали имена и адреса своих «жертв» барыг и сбытчиков благодаря видеороликам, которые ребята сами снимали и выкладывали в Интернет, — говорит адвокат Лиза. — Стражи порядка пришли к этим людям домой, но, если те признают, что торгуют наркотиками? Вот и оказалось, что это проще, чтобы привлечь их не наркоту, а те, которые их ловили, но все еще вменив организованных преступных групп.

От чистосердечных показаний Гаврилова: «Примерно в феврале 2014 года. в Интернете я нашел предложение о работе курьером по доставке смесей. Считает, что они не являются наркотиками, как и договорились».

В обвинительном заключении, рассказывает, как он встретился с покупателем, — коротко стриженным молодой человек, одетый в черные одежды. Далее его посадили в машину, отвезли за гаражи, избили, камеры и отвечать на вопросы, и вернулся обратно к метро.

ИЗ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ:

«Симонова, Шанкин и неустановленные участники атаки в количестве не менее 5 человек повалили Гаврилова на земле и стремится, чтобы сломить сопротивление потерпевшего, стали наносить потерпевшему множество хаотических ударов руками и ногами по телу и в области головы, которые не причинили вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создает реальную опасность для его здоровья и жизни.

Гаврилов в силу этой ситуации: внезапность нападения, количество нападавших, наличие нападавших предметов, используемых в качестве оружия, угрозы в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринимал реально. Видео с Гавриловым делается для того, чтобы поставить какой-либо дальнейшей в свободный доступ в Интернет. Симонова Е. В., Шанкин А. В. и неустановленные следствием соучастники, в количестве не менее 5 человек украл имущество и денежные средства Гаврилова на общую сумму 11 436 рублей 50 коп., которые распорядились по своему усмотрению».

— Да, потому что мы каждый свой шаг фиксировали на видео, — говорит Лиза. — После того, как Саша взяли интервью, в той же машине отвезли к станции метро «Медведково». Ничего я от него не похищала и не видел, чтобы кто-то из наших ребят сделал это. Я уверена, что все это придумал, не без подсказки полицейских.

Второй эпизод

Как видно из обвинительного заключения, встречи со сбытчиком курительной смеси, определенного Атуевым, произошло в 15 часов в один из дней в период с 12 по 15 мая 2014 года. (точная дата следствие снова не установлена). Атуева и во время «контрольной закупки» подростков, окруженный кольцом в парке «Знаки Зодиака» (в непосредственной близости от станции метро «Свиблово») и он дал признания на видео. Цитирую документ:

«После задержания торговца курительными смесями, в том числе по национальности чеченцем, его отвели в близлежащие гаражи, расположенные во дворе дома, где обыскали… Стремление скрыть истинных, преступных целей их деятельности и ее видимость общественно полезных и социально значимых характер, так как продолжает предпринимать меры для сокрытия совершаемого преступления, одновременно маскируя истинные мотивы и эгоистично планируете свои действия… вынужден Атуева петь под запись видео с информацией о том, что он является сбытчиком наркотических веществ. Симонова не менее чем в два раза применила электрошокер, используемый в качестве оружия, нанеся на тело Атуева ударил электрический заряд. Видео с признанием Атуева в последствие была, упомянутых в свободный доступ в Интернет. При Атуева, по его словам, было похищено 1900 рублей. В рейде принимал участие подросток, лицо, которое скрывала маска. Кто-то вызвал сотрудников полиции, после приезда всех, которые были разбросаны».

Лиза клянется, что денег от чеченца никто не принимает, что она сама не знает, как пользоваться электрошокером. Но кто-то из парней, он действительно может быть в случае самообороны. Как правило, когда группа подростков идет в атаку, проследить, кто из них вооружился, практически невозможно. Но на самом деле телесных повреждений у потерпевшего не было, и, следовательно, это подтвердил.

— Иногда продавец должен был припугнуть, — говорит Лиза. — Потому что другого выхода не было, человек вел себя нагло, агрессивно, делать вид, что не понимают нас. Был герой, которого мы ловили в 5 раз! Он все обещал нам, что будет завершена торговли, но слово свое не сдержал. Полиции он не боится — его каждый раз, когда открывается. Только после того, как мы его серьезно припугнули, он уехал к себе на родину — на Кавказ.

«Припугнуть», увы, может быть по-другому. Да и активисты, в конце концов, не все такие, как Лиза. Весной прошлого года один из них, Кирилл Филатов, был осужден на 6 лет в колонии общего режима по обвинению в нападении на двух человек…

— Мы, конечно, исходим из того, что мотивы в них были положительные, — говорит член СПЧ Андрей, Бабушка. — Они проявили гражданскую активность, так как в режиме на время власти. Но в некоторых случаях они сами выходили за пределы разума, допускали те же ошибки, которые ставили в вину другим. Я бы охарактеризовал их действия как самоуправство. Я уверен, что все могло бы закончится хорошо, если эти молодые люди, более тесно сотрудничать с правоохранительными органами, и любое свое действие с ними согласовывали.

Но как это сделать? Ребята признают, что пытались даже согласовать графики акций с полицией. Эти из них только отмахивались. Молодые активисты стражам порядка не нужны были ни как приманкой для наркоторговцев, ни в качестве сборщиков данных и т.н. Напротив, ребята создали для самой полиции дополнительных проблем и лишней работы. Или действительно полиция на местах, так хорошо знает свою территорию, дилеры и точки продаж как на стационарные, так и потенциальных, которые успешно справляются с этим злом, и это без необходимости социальных помощников?

— Недостатков системы России трудно найти что-то более омерзительное, чем публичная расправа над детьми, которые сами вышли на тропу войны с педофилами и наркоторговцами, — говорит один писатель-юрист, k. и. н. Иван Миронов. — Мы очень любим говорить о нашей твердой морали в пик морально разложившимся стран Европы и Америки, но найдите другой стороны, когда, во-первых, подростки поднялись бы против наркомафии и растлителей, и, во-вторых, он заплатил за это свободой! Так называемые жертвы по делу Лизы — это продавцы спайсов, которые разрушают и превращают молодое поколение россиян в уродов. Но к нему правоохранителей, оказывается, что не имеет претензий, их показания не верят на слово. Все эти люди находятся на свободе, продолжают заниматься любимым делом и примечание томящихся в клетках «пионеров-героев».

В течение многих лет, как Вавилонская башня, мы строим гражданское общество, которое не задает «лишние» вопросы. Почему в нашей стране, где захватили более 0,1% наркотиков, чем весь оборот, с наркоугрозой вынуждены бороться дети? Почему государство гноит в тюрьмах, честные, смелые парни и девушки, которые восстали против безжалостного зла? И почему наш Медведик так нежно и трепетно радеет за тех, кто убивает будущее России?

СПРАВКА «МК»

Молодежный проект «Оккупай-наркофиляй» просуществовал чуть больше года. В то же время, по данным ее активистов, выбрасывают более 100 пунктов, торговля наркотиками, по всей Москве. Последние рейды прошли в июне 2014 года. Проект развалился, после того, как активисты начали сажать под арест один за другим. Один инкриминировали грабеж или кражу со взломом, другие — за хулиганство, третий — ущерб имуществу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.