Ощущение брошенности: главный военный психиатр Украина теряет позиции из-за ума

Нaскoлькo эти слoвa сooтвeтствуют истинe? Пoдвeржeны ли вы дeйствитeльнo бoйцы AТO тaк нaзывaeмoгo «aфгaнскoгo синдрoмa»? Кoтoрый принeс нa мoгилу и пoслaл для прикрытия, oчeнь мнoгo мoлoдыx людeй, прoшeдшиx гoрнилa нeпрaвeдныx и праведных войн…

«Более точно было бы назвать это состояние «синдром, как боец», — говорит мой коллега журналист, майор запаса ВДВ, военный эксперт Виктор Сокирко. — Да, наше государство оказалось много внимания на таких людей, именно после войны в афганистане, хотя они были и до этого, и даже после Великой Отечественной: кто-то спивался, кто-то изливал накопившуюся агрессию к дому. Тогда это не считалось болезнью, но уже и афганцы, реабилитирован, так как могли: отправляли в санатории и дома отдыха, где с ними работали военные психологи, например, под ту же Рузу. Проявления при этом постравматического расстройства были самые разные, от простых — когда человек боится, наступать на канализационные люки, из-за, как ему казалось, угрозы взрыва. Или выходит из себя, если хлопала крышка мусоропровода, до уже серьезных, требующих врачебного вмешательства. Я помню, в свое время это было настолько резонансное дело: бывший афганец пошел на браконьерскую охоту и там его поймали егеря, так он был в состоянии аффекта сжег уазик, и все жестоко перестрелял.

Черно-белый. Чужие-свои. «Пока вы здесь в задней части штаны просиживали, мы своих жизней не щадили!»

Кто-то вылил агрессию на своих близких. А кто-то и сам уходит из жизни.. «В битве погибло 211 солдат не в боях — 256», — это только открытая статистика министерства Обороны Украины на 2016-й год.

Должен сказать, что в Украине эта информация не скрывается — на днях был создан реестр самоубийств среди украинских воинов, которые принимали участие в АТО. Об этом в понедельник, 18 сентября, заявил глава комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

Она также имеет что-то делать портрет погибших бывших атошников. «Это лица, которые являются в основном в возрасте до 30, и большинство из них были в состоянии алкогольного опьянения (…). В принципе, они не имели работу», — заявила чиновница. По ее словам, они уже получили более 100 первые профили, полученные из министерства внутренних дел страны.

Отдельная песня — это увеличение числа преступлений, совершенных бывшим атошниками в состоянии белой горячки. Последние новости. 8 сентября 2017 года. Киев.

Около 4:30 часов утра, на Мечникова, 9, рядом бар «Уродливый Кайот»(бар) произошел конфликт с дракой и ножевым травмы.

Один из туристов — бывший боец АТО вернулся с востока Украины, около года назад я слышал, как неизвестный мужчина утверждает, что громкую славу «террористических организаций ДНР и ЛНР». Солдат вызвать «врага» во двор «поговорить по-мужски».

Для «разговора» присоединились еще двенадцать человек, которые, по его мнению, также идею о независимости Донбасса начался неравный бой, 12 против одного «атошника», с ножом в руке…

На место прибыл наряд полиции. Во время задержания атошник нанести удар ножом в ноги милиционеру. После того, что с героем удалось справиться.

Результат — 13 побоям против 1 задержанного, который сейчас находится в ТЮРЬМЕ в ожидании своей судьбы. «Понятно, что человек что-то там померещилось. Вряд ли в Киеве есть люди, которые готовы открыто, на улице слава ДНР и ЛНР. Кроме того, примечательно, что НИКТО в школу не пришел «герой АТО» на помощь. Очевидно, или не симпатизировали новое направление в стране, или не симпатизировали самого героя. И второе, скорее всего…Судя по тому, что полиция пыталась арестовать именно «герой АТО», он находился в состоянии полного безумия», — так прокомментировал этот сильный сюжет по ТЕЛЕВИЗОРУ киеве блоггеров.

Это все было бы даже очень смешно, если не было так грустно.

«Украинцы сегодня находятся в плену, большинство идут на эту войну не по призванию, добровольно, не защищает родину, а призыв, — рассказывает подполковник Эльдар Хасанов, начальник штаба Славянской бригады и министерства обороны ДНР. — Они искренне не понимают, почему их там движется, которые они будут убивать… Есть такое внутреннее чувство брошенности и несправедливости, что происходит, когда в Киеве жируют и веселятся, а ты здесь риск себя во имя неразборчиво что, дяди… И затем возвращается — и тоже никому не нужен. Это своего рода защита мозга — просто сойти с ума, чтобы не видеть ужасов, что происходит вокруг, и в мирной жизни, и во время войны».

«Я лично видел кадры с телефонов, которые сейчас классифицируются как украинские, так и нашими спецслужбами, в Москве, как на видео и фото видны, на кольцевой, из этих же добровольцев, материалы поражают своей нечеловеческой жестоко. Поверьте мне, пресловутому исламскому государству (ИГИЛ — запрещенная в РОССИИ террористическая организация), с отрезанием голов и сжиганием плоти далеко от кошмаров, в которых это происходит на донецкой земле… Нормальные психически люди не могут, просто не в состоянии это сделать. Но, чтобы уничтожить те документы, которые также не могут — они на суд истории», — рассказал «МК» на условиях анонимности, один из представителей нашей разведки.

«Общение с военнопленными ВСУ, иногда чувствуют, что они прозревают, становятся вменяемыми только в его глазах. Да, процентов пять и остается стеклянный взгляд, но абсолютное большинство в состоянии нормально общаться. Я, конечно, не могу сказать, карательные националистические батальоны, есть своя специфика», — продолжает Эльдар Хасанов.

В срочной психологической помощи нуждаются не только обычные солдаты, но и офицеры. Это только в кино про войну все красиво, справедливо и правильно. Кадровые военные в еще более значительной степени подвержены профессиональной деформации. А когда на это накладывается еще и вседозволенность на поле боя, необходимо принимать только решения, касающиеся жизни и смерти, вершить судьбы, человек часто выделяют самые низменные и подлые его качество. Конечно, не все. Это случается и наоборот. «Поверьте, люди с изначально нормальной психикой для таких с войны и возвращались к себе, я не могу сказать», — сказал майор в запасе ВДВ Виктор Сокирко.

«Но многие люди, которые выбирают эту специальность, изначально уже имеют некоторые психологические особенности характера, можно сказать, что они не совсем уравновешенные психически, прежде чем их назвать психопатами, теперь этот термин меняется, — объясняет Михаил Виноградов, психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор психиатрии, создатель и руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях. — Я сам в свободное время занимается тем же афганцам, был кадровым офицером одной из наших специальных услуг, выйти в отставку, и я могу сказать, что психологически освободиться от этих людей невозможно. Можно только постараться, чтобы миниминизировать вызывает от них вреда, направить его в мирное законопослушное русло. В свободное время, например, тех людей, расположенных в скотобойни, где они могли бы реализовать…»

По-прежнему можно поступить в иностранный легион или пойти на кого-то другая война, одна, другая, третья… Психиатры дают понять, что многие из тех, кто поехал добровольно защищать тот же Донбасс, на самом деле тоже ищет выход внутренней агрессии. «Кроме того, просто заниматься спортом, например, бокс не подходит. Человек обязательно должен сделать что-то с риском для собственной жизни, только тогда он получит временное облегчение, чувство опустошенности, а потом все сначала».

А самое худшее, когда война заканчивается, все равно — победа или поражение, все эти люди возвращаются в среду, где они совершенно не нужны, потому что в современных скотобоен гуманизма и прогресса уже давно заменили человеческие руки электрический ток…

Что касается откровенностей главный военный психиатр Украины, стоивших ему карьеры, то, хотя злые языки утверждают, что причиной его увольнения на самом деле является банальной взятки в 52 тысячи гривен (что даже меньше, чем две тысячи долларов сша), утверждает, что получил их за справку о невозможности прохождения военной службы, так или иначе, наконец, он сказал абсолютную правду о состояние духа украинских военных после четырех лет гражданской войны.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.