Одноклассники школьника, пожалевшего фашистских солдат: «текст уменьшить, доказал абсурдность»

Учeник из срeднeй шкoлы Нoвый Урeнгoй.

В свoeй двуxминутнoй рeчи учeник рaсскaзaл o судьбe нeмeцкoгo солдата Джордж йохана Рау, сражавшегося «как солдат ПВО в Сталинградской битве».

Чтобы не вырывать слова студента из контекста, вот вторая часть его выступления полностью:

«… Георг является одним из 250 тысяч немецких солдат, которые были окружены Советской армии в так называемой «сталинградском котле». После прекращения боевых действий, он попадает в лагерь для военнопленных. Только 6 тысяч из этих заключенных вернулись домой. Джорджа среди них не было. Долгое время местные немецких солдат считаются пропавшими без вести. И только в прошлом году семья Джорджа получил информацию от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, как солдат, умер от тяжелых условий плена, 17 марта 1943 года. в лагере для военнопленных в Бекетовке. Может быть, он был похоронен 2006 среди солдат возле лагеря. История Джорджа и работа над проектом тронули меня и подтолкнули, чтобы посетить похороны в непосредственной близости от города Копейска. Это очень огорчило меня, так как я видел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотят жить мирно и не хотели воевать. Они были невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты. Воевал он не долго, так как был тяжело ранен. Отто фон Бисмарк сказал: «Каждый, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умер на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну». Я искренне надеюсь, что вся Земля будет преобладать здравый смысл, и мир уже никогда не увидит войны. Спасибо за внимание.»

Одноклассники Николая заверить, что слова молодого человека поняли неправильно. Утверждает, что отчет в раза дольше.

— Отчет Коля пишет, но в оригинале речь была в несколько раз дольше — 15 минут. Непосредственно перед своем выступлении в бундестаге сказали ему, чтобы сократить текст, чтобы уложиться в две минуты. Он достал очень важные фрагменты, из-за чего выступление показалось очень диким, оправдывающим фашизм, — поделился с «МК» один из знакомых Николая.

— Тренеры на этот доклад читали?

— Да.

Одноклассники говорят, что в Германии Николая послан как один из самых «исторически подкованных» школьников гимназии.

— История Коля не просто спрашивает, он является победителем муниципального всероссийской олимпиады по теме. И он не был заинтересован только Второй мировой. Коля легко отвечает на вопросы современной истории, старинной, — говорит парень из параллельного класса.

— О Николае могу сказать, что он лучший историк-студент в нашем городе и нашем регионе. В олимпиадах он всегда получает высшие балы и призовые места. Я считаю, что его речь не совсем правильно интерпретировать, но текст не рисуется правильно. В конце концов, Коля хотел донести до всех, что и среди немцев были люди, которые не хотели уходить на войну и оставлять семью, — поделился своим мнением по поводу доклада, еще одна одноклассница человек.

Связались мы и с родственником Николая.

— Что все это Автомобилей касается? Он ничего не сделал. Просто я прочитал текст, который ему дали.

Историк и публицист Константин Залесский , поделился с «МК» своим мнением о выступлении Николая.

— В целом представление, ни один мальчик. Слишком много и страшно в нем только одну фразу : «безвинно погибших». Если бы не он, я думаю, речь никто не обратил внимание. Я понимаю, что ребенок хотел сказать, что человек умер, хотя не был фанатичным преступником. Но сказал, что это не удалось. Или о нем говорят. У меня создалось впечатление, что речь для ребенка пишет. Или меняли. Дело в том, что Народный союз Германии, который пригласил студента в этот проект является довольно серьезной организации, которая была достаточно выверенную позицию. И эта позиция такова — как плохо, что маленький человек на войне, война — это всегда трагедия. Но если продолжить эту цепочку дальше, концепция приводит к тому, что бой двух тоталитарных государств. А если это так, то и вина фашисткой Германии особенно не. Виноваты все. И речи ребенка, если опустить некоторые детали, вписывается в эту концепцию…

Читайте в материале: «Невинно павших солдат Вермахта»: внутренний диалог с мальчиком от Уренгой

Вечерняя бюллетень лучше в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.