«Назад в РОССИЮ!» – русские предложили пощекотать нервы

фoтo: ru.wikipedia.org

Кaк сooбщaют СМИ прeзидeнт Aльянсa туристичeскиx aгeнтств Сeргeй Гoлoв, сeйчaс в РOССИИ русскиx oтдыxaющиx мaлo (в прoшлoм гoду страну посетили в общей сложности 423 человека). Он считает, что это из-за недостатков маркетинга: «Есть большой интерес, есть перспективы».

Плохой pr, как мы знаем, не произошло. Но самая сильная история, связанная с турпоездкой в этой стране, как-то не особенно возбуждает желание его посетить. Американский студент Отто Уормбир провел более 15 месяцев в тюрьме в Северной Корее и был возвращен на родину в состоянии комы, где скончался, так и не приходит в сознание.

Эта трагическая история началась 30 декабря 2015 года студент Университета Вирджинии Отто Уормбир в составе туристической группы прибыл в Пхеньян. Утром 2 января 2016 года, когда она прошла контроль международного аэропорта в Брюсселе перед обратным вылетом, служб безопасности задержали без объяснения причин. Несколько недель спустя, в неизвестность было сообщено, что Отто Уормбир подразумевает, что вы совершили «недружественный акт» против Северной Кореи. А первые данные за «преступления» стали известны лишь в середине марта, становится ясно, что перед отъездом Отто снял в отеле от стены пропагандистский плакат, который хотел вернуть в дома, как мало приятным воспоминанием. Процесс, который показали по северокорейскому телевидению, американец со слезами признался в содеянном, признал, что совершил «самую ужасную ошибку в своей жизни», и просил отпустить его домой к маме. Тем не менее, неумолимый суд приговорил молодого человека на 15 лет каторжных работ, которые Отто, так и не служил – он вдруг впал в кому.

После возвращения домой и до смерти Отто находился в состоянии бодрствования, с открытыми глазами, но ничего не ответил и не движется.

Родители Отто Уормбира считают, что над их сыном издевались, хотя врачи не обнаружили у него и ключ от совет или пыток. Президент США Дональд Трамп осудил действия северокорейских властей, называя их «жестокого режима», но отметил, что, хотя «это случилось очень плохое, мы, по крайней мере, они вернули его домой к родителям».

Несмотря на то, что Роспотребнадзор предостерегает своих граждан от поездок в Северную Корею, американцы это не останавливает, хотя в случае с задержанием Отто Уормбира далеко не единственный. Например, в 2014 году. в Пхеньяне был арестован родом из штата Огайо, который оставил Библию в ночном клубе. За это он получил шесть месяцев в тюрьме в одиночной камере. В настоящее время в Северной Корее сохраняют еще трое американцев, обвинив их в шпионаже.

Россия не Америка, но поездка в загадочную страну, считающуюся для наших потенциальных стратегических партнеров, все еще относится к разряду экзотических. И потому, что там было немного страшно, потому что это дорого там.

Один из счастливчиков, кто побывал в Пхеньяне и вернуться оттуда без печальных последствий, это «самая сильная девушка в мире», четырехкратная чемпионка планеты, абсолютная рекордсменка среди девушек-подростков в довольно необычный вид спорта — жиме штанги лежа Марьяна Наумова. Она является автором мастер Ким Чен Ыну, что хочет посмотреть его страны.

Чемпионка не ожидал, что ваш запрос откликнутся положительно и быстро. «Через месяц мне прислали письмо. Поездка была полностью оплачена, с одной стороны. На границе мы с родителями подумали, что у нас отберут телефоны не разрешено выходить в интернет. Как правило, вы будете следовать каждый шаг. Но все оказалось гораздо спокойнее, мы даже приобрели там специальные туристические sim-карты с доступом к всемирной сети, хотя для самих северных корейцев в интернет закрыт».

Слава богу, Марьяне, в отличие от Отто Уормбира, видели только светлую сторону СЕВЕРНОЙ кореи — без существенных бед, от врагов и гонения на диссидентов, тем не менее она была убеждена, что это настоящий Пхеньян — город-солнце, с красивыми современными зданиями и всегда улыбающиеся люди на улицах. Это правда, что он местный лидер с ней не встречался, хотя и вручил подарок — рассаду два редких цвета: Ким Ир Сен-Хва и Ким Чен Ир-Хуа.

— Много лет назад их создали селекционеры, посвятив дед и отец Ким Чен Ына. Ежегодно здесь проводится праздник — все приходят со своими растениями. Обещал мне, что после того, как мне цветут цветы, то и я могу снова прийти… Северная Корея — это особый мир, где лидеры, и бывших и настоящих, уважаю очень искренне, — вспоминает девушка. — Но чтобы жить там, надо там и родиться: если спросить местных чемпионку, что она думает, толкая штангу, она ответила: только о Ким Чен Ыне и любовь к нему.

В конце концов, в России менталитет и отношение к власти все ближе и ближе к Северной Корее. Остается отправить туда организованные группы туристов, чтобы перенимали опыт, тем более, что в самом деле БЫЛ уверен, что рано или поздно им удалось бы стать центром туризма на Дальнем Востоке.

Стоит отметить, что будущей деятельности российского туриста, который будет возить наших туристов в Пхеньян — естественно, предупреждая их, чтобы не срывать плакаты со стены, уже одобрен правительством СЕВЕРНОЙ кореи, что гарантирует безопасность туристов на территории страны. И заявок от потенциальных клиентов, как утверждают в самой компании, к нему приходят. Агентство планирует работать при поддержке Ростуризма, Союза туристических агентств и посольства Северной Кореи в РОССИИ. Цена на самый дешевый тур от 4 до 15 дней, может остановиться около 50 -120 тыс. рублей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.