«Молились после закрытия участков»: как мы считали голоса на выборах

Aвтoр фoтo — Эдуaрд Чeрнoв.

Кoличeствo избирaтeлeй нa учaсткe знaчитeльнo снизилaсь пoслe 18.00 чaсoв. К тoму врeмeни ужe притупилaсь и бeз тoгo слaбoй бдитeльнoсти нaблюдaтeлeй, oткрoвeннo зeвaли тe, кто непосредственно столкнулся избирателей и выдавали бюллетени, нервно поглядывал на часы, как будто торопил время, председатель УИК.

Если народ в день был настроен празднично, а затем с наступлением темноты в участок, сверстников, людей с хмурыми лицами.

— Я не понимаю, по телевизору обещали, что тест можно будет пройти на наличие заболеваний. Почему его нет? – не скрывала раздражения, женщина в возрасте.

— Обещал свежие котлеты, икра дешевле. И снова обманутыми? — ворчал мужчина в пышной кожи шляпа.

— Мой ребенок даже значок не в том, что так быстро закончились подарки? – спрашивает молодая мама.

Члены УИК уже даже не улыбались. Не реагировали на замечания. Тихо искали нужную строку в списке избирателей и протягивали избирателей, бюллетень для голосования.

Стрелка часов предательски замерла. Время тянулось бесконечно долго.

19.56. Около урны последний избиратель. Девушка успела упасть за несколько минут до закрытия объектов.

20.00 Офицер полиции заявил: «Голосование закончено». Участок закрывается на замок.

КОИБы автоматически перевелись в режим «Стоп». Выдается общая цифра — сколько человек проголосовали на нашем сайте. Позже к этой цифре добавить еще 47 «надомников» — тех, кто выполняет гражданский долг, не выходя из квартиры.

— Мы приходим к зрелости невостребованных чистые бюллетени, — объявил председатель СПК.

За столом собираются четыре человека – все члены избирательной комиссии. Неиспользованные бюллетени считаются и гасятся – в каждой бумажки, отрезать уголки.

Все хотели как можно быстрее завершить работу. Женщина в спешке, в то время как отрезала уголок, не заметила, как порезала палец: «все нормально. Самое главное, быстрее с этим закончить».

Бюллетени погашены, сложены в бумажный пакет, обмотаны скотчем.

— У нас остался один испорченный бюллетень, что с ним делать? – вспомните, кто-то из присутствующих. – Помните, девушка случайно галочку не поставила свой кандидат. Затем запросить новый выпуск информационного бюллетеня. Мы не звери, дал.

Далее начали считать надомников. По бюллетеням посмотрел – 47 человек. «Домовым» книги – 33. Куда-то исчез еще на 14.

Я на данный момент уже готова махнула рукой на эти несчастные голоса, которые на самом деле ничего не решает.

Несмотря на все наши переговоры велись под камеры. Рискует месте члены УИК не хотели.

— Нужно искать, куда делись 14 человек, — вздохнул председатель комиссии. – Откройте книгу с адресами и пересчитываем людей. Мы ищем кого-то забыли внести в списки.

— Два, сразу же нужно начать, они отказались в вашем доме, чтобы голосовать, — пояснила одна из дам. – Одну избирательницу взяли в больницу. Еще один, без сознания лежит дома. Сказали. мужчина впал в кому, не до выборов.

Осталось найти 12 человек.

20.50. В то время как одни выискивали в книгах со списками избирателей исчезли, другие откровенно зевали, играли в телефон, тупо смотрел в стену, считает минуты.

— Я уже плохо соображаю, откуда приходят эти 12 человек. Почему мы их не можем найти? – чертыхалась женщина, которая была вынуждена в десятый раз пересматривать страницы книги.

— Без паники. Мы никуда не торопимся. Продолжаем искать. Может, кто-то забыл вписать или написать книгу — председатель показал спокойствие.

Члены УИК по-прежнему ведет пальцем в списки избирателей. Что-то записывали в блокнотик.

21.15. В конце концов, все надомники было. Но дальше снова ошибка. Итоговые результаты подсчета рук не сходились с данными КОИБа.

Женщины снова начали лихорадочно что-то пересчитать.

— Кажется, это я накосячила. Выдано 258 проголосовали вместо 270. Один лист пропустил, признался один из членов УИК. – Я Просто устал в конце. Да, еще меня эти наблюдатели свои сильные голоса отвлекаться. Простите меня.

21.40. Считают дальше.

Все дальнейшие расчеты мне стали вполне понятны. Так что присутствие наблюдателей на последнем этапе выборов – не всегда оправдано. Вряд ли кто-то из нас в этом состоянии — в состоянии реагировать на нарушения.

– Еще один голос с избыточным весом. Откуда он взялся? – говорили вокруг.

— 1820 бюллетени получили под отчет, а у нас выходит 1821. Чтобы написать это один бюллетень, как неучтенный, не будет, потому что от одной до утра сидеть, — предложил президент.

Возражения, естественно, не последовало.

21.50. Отверстия бункеров для домашнего голосования. Информационные бюллетени «надомников» отправили в КОИБ.

— А сейчас я предлагаю помолиться, чтобы КОИБы не вышли из строя, а мы не зависли здесь всю ночь. Потому что тогда вам придется пересчитать вручную — на полном серьезе предложил один из наблюдателей.

КОИб услышал наши молитвы и дать окончательный протокол голосования.

На нашем сайте, Путин получил 865 голосов, второе место – Грудинин (155), на нем Собчак (70). Жириновский – 48. Явлинский – 43, Титова – 16, Сурайкин – 6.

Позже я разговаривал и с другими наблюдателями. Все как один согласились: «Работа на выборах выжимает из человека все соки. Легче вагон разгрузить, чем смотреть козлодуй».

Посмотрите на фотографии на эту тему:

Русские показали фото плохие бюллетеней: для Кабеля, для Норриса

13 фото

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.