Может ли Конституционный суд, чтобы защитить Конституцию

фoтo: Из личнoгo aрxивa

Oдин из oдинoчныx пикeтoв Ильдaрa Дaдинa.

24 янвaря Кoнституциoнный суд рaссмoтрит жaлoбу нa извeстнoгo грaждaнскoгo aктивистa Ильдaрa Дaдинa пo стaтьe 212.1 Угoлoвнoгo кoдeксa РOССИЙСКOЙ фeдeрaции. Дaдин стaл пeрвым в Рoссии oсуждeнным пo этoй стaтьe: oн был подвергнут судебному преследованию за то, что более чем в три раза в течение шести месяцев, утверждает, что (по данным полиции, совершил административные нарушения.

Статья 212.1, появились в российском законодательстве в 2014 году, вводится наказание до 5 лет лишения свободы для людей, которые несколько раз несанкционированно вышли на улицы с плакатами. Пять лет за решеткой — больше, чем по российским законам это наказание за разбой, вымогательство или совращение несовершеннолетних.

Правила проведения пикета нарушает, конечно, не правильно. Но будет ли справедливо, чтобы наказать плакат строже, чем за кражу или насилие? Если это вообще института права на более суровые уголовные наказания за мирный протест?

Уголовное преступление, считается чем-то общественно опасное. То есть дает значительные повреждения. Какой вред наносят общества и отдельных людей, воров и насильников — это понятно. Но какую опасность представляет собой человек с плаката?

Для демократических странах ответ на этот вопрос прост: мирных демонстрантов, которые не представляют значительной общественной опасности. Даже и протеста собрались спонтанно и на оживленной трассе, участники не будут подвергать уголовному преследованию. В конце концов, свобода слова — это, вполне понятно, является право каждого гражданина.

Конечно, если они начнут бить витрины и переворачивать автомобили, общественной опасности появится, и хулиганы были задержаны. Но в нашем случае речь идет о исключительно мирном протесте!

«Плакат» могут быть установлены только в тоталитарных государствах, когда каждую свободную мысль неприемлема. По этой причине можно было загреметь в лагеря СССР за несогласие с «генеральной линии партии» и даже для шутки. Но эти времена, к счастью, прошли, и теперь мы имеем по Конституции — правовое и демократическое государство!

А вот и изменениями, внесенными в Уголовный кодекс, статья 212.1 заставляют сомневаться в этом. Наш основной закон — Конституция — гарантирует соблюдение основных прав человека: свободы слова, свободы собраний. А Уголовный кодекс, как будто уже нет.

Совет по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ, как и многие адвокаты и юристы, дать негативную оценку инноваций.

На первый взгляд кажется, что во время появления этой статьи нет ничего плохого, нет-не страшно, человек, посланный за решеткой!

Но здесь нужно обратить внимание, за что попал в тюрьму Ильдар Дадин: в самом деле — на пикет. Запись видео запись, что молодой человек выходит с плакатами на Манежную площадь, но протестовал он там в одиночестве. По закону одиночные пикеты не требуют согласования и не являются нарушением.

Но судья Басманного районного суда Наталия Дударь пренебрегла приобщенными к бизнес-записей и представление на приговор, сосредоточены на путаные показания в полиции: что Дадин пикетировал не один, а с какой-то другой мифический человек. Приговор — три года лишения свободы.

Если на пикет (или даже, если верить полиции, пикеты массового два человека) дают такой большой промежуток времени, это то, что ожидает россиян, вознамерившихся протеста, вчетвером, вдесятером или даже сто человек?

Вы думаете, что вас это никогда не пройдет и что уличные протесты — много маргиналов, никогда ни с чем не согласна? Затем представьте себе, что прямо во дворе дома хотят снести все детские площадки закатать в асфальт газон, а вместо школ элитный гараж. Велика вероятность того, что в таком случае вы, ваши соседи или друзья в порыве негодования, вышел во двор, чтобы защитить качели и песок, — и только для того, лет, чтобы попасть в тюрьму, изгнать со своей семьей, а после выхода на свободу навсегда останетесь с евро — справка о несудимости.

Молчал и «больше двух не собираться» — такая судьба ждет нас, если статья не будет отменена.

И сейчас многое зависит от Конституционного суда — высокопарно это звучит, от него зависит судьба страны. Если статья будет отменена, а верховенство Конституции — восстановлено, то это будет победа гражданского общества и справедливости. Если нет — может вызвать появление новых сомнительных уголовных статей, которые ограничивают возможности россиян для обратной связи с властью. Какой будет тогда путь развития страны — можно догадаться.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.