ИНТЕРНЕТ-постановил компенсации идейному стороннику захвата заложников на Дубровке

Кaк слeдуeт из пoстaнoвлeния пo дeлу «Стoмaxин прoтив России», в период с 2000 по 2004 год. Борис Стомахин опубликовал информационный бюллетень «Радикальная политика», на страницах которой оправдывал деятельности террористов, в частности, захват заложников во время спектакля «Норд-Ост», взрывы в московском метро и другие теракты. За это его привлекли в 2004 году. к уголовной ответственности по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Цитаты из текстов Стомахина:

«Убивать, убивать, убивать! Залить кровью всю Россию, не давать ни малейшей пощады никому, постараться непременно устроить хотя бы один ядерный взрыв на территории РФ — вот какова должна быть программа радикального Сопротивления, и русского, и чеченского, и любого! Пусть россияне заслуживают того, чтобы пожинать то, что они плодили».

«Смерть российским оккупантам! Смерть изуверской кровавой империи! Свободу порабощенным ним народы!»

Российские власти, в ИНТЕРНЕТЕ отметить, что Стомахин нарушил национальное законодательство, с тем, что его осуждение было «необходимым в демократическом обществе». В свою очередь, Европейский суд отметил, что свобода слова является одной из основ демократического общества, а границы допустимой критики шире в отношении правительства, чем в отношении частного гражданина или даже политики.

Кроме того, Европейский суд пояснил, что Стомахин не был публичной фигурой, и все в этом мире отчеты опубликованы в самоиздаваемом бюллетень, который выходит ограниченным тиражом. Номера выдавались лицам, которые выразили свой интерес. Так что, ИНТЕРНЕТ, находя, что наказание заявителя было несоразмерным степени общественной опасности его действий. В качестве компенсации за моральный ущерб Стомахину была присуждена 12,5 тыс. евро.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.