Европу накрыла жара 50 градусов: Средиземное море горит

фoтo: pixabay.com

Кaк сooбщaют мирoвыe СМИ, нeoбычнoe повышение температуры, определенной в 11 странах Европы — там жар достиг 40 и более градусов, а в некоторых регионах, воздух прогрелся до +47.

Ожидается, что в такое время будет продолжаться в Италии, Швейцарии, Венгрии, Польши, Румынии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Сербии, а также, возможно, в Испании и Франции. По данным метеорологов, до понедельника не ждите, даже малейшее похолодание.

Но не заставил себя ждать, лесные пожары, спровоцированные зноем — значительные потери несет аграрный сектор в Италии. На прошлой неделе в Сардинии зафиксировали отметку в +50 градусов, в Неаполе +49, а в известный туристический город Римини — плюс 48 градусов тепла. В некоторых городах уже не хватает пресной воды.

Ростуризм и России уже предупредил туристов о аномальной жары в Италии, но отказаться от поездки наши соотечественники не спешат. Изменить качество отдыха заметно в мелочах: например, в Риме тепло отключили освещение, питьевой фонтан (воды не хватает). Не отстают и другие страны — в Мадриде был открыт специальный бар, где посетителям предлагают разместиться в наиболее жаркие часы, и в Кракове, запрещенных для прогулки в конных экипажах (лошади вредно быть на солнце, так долго).

Между тем, эксперты по климату называют 2016-2017 году самых горячих в истории последнего века. Это может вызвать засуху, пожары, а в перспективе — от таяния ледников, что особенно опасно для стран, находящихся ниже уровня моря (например, Нидерланды).

Как ранее писал «МК», основная задача, которую называют эксперты по климату — сделать так, что средняя температура на планете выросла сильнее, чем на 2 градуса. Предотвратить это может контроля выбросов парниковых газов, который регулируется Киотским протоколом. И хотя сейчас на жару жалуются европейцы, глобальное потепление заметно в Арктике.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.