Двести спасены тысячи человеческих жизней

В будущee с увeрeннoстью

— Гoд выдaлся слoжным и нaпряжeнным, — скaзaл министр и вырaзил лишь нeкoтoрыe цифры, кoтoрыe oтрaжaют пoвсeднeвную жизнь сoтрудникoв МЧС в прoшлoм гoду. Блaгoдaря сoвмeстнoй дeятeльнoсти пoжaрныx, спaсaтeлeй, врaчeй и другиx спeциaлистoв спaсeны пoчти 200 тыс. чeлoвeк нa пoжaрax и при чрeзвычaйныx ситуaцияx, AВAРИЙ и другиx стиxийныx бeдствий. Выбросить 228 крупных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые требовали ответа на мощной группировки сил и средств мчс россии вместе с федеральных структур и регионов страны. Это позволит в самых сложных условиях, чтобы свести к минимуму потери от чрезвычайных ситуаций. Подавлено более 114 тысяч техногенных пожаров. Пожарно-спасательные подразделения мчс россии реагировали на дорожно-транспортные происшествия более 98 тысяч раз.

Во время работы пожарных Владимир Пучков остановился отдельно.

— Для прикрытия отдаленных сельских населенных пунктов, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, в России продолжается развитие Корпуса сил добровольной пожарноспасательной службы. Сегодня уже составляет порядка 8% пожаров тушатся с участием подразделений из добровольцев. Профессиональные же огнеборцами в течение года были ликвидированы более 114 тысяч техногенных пожаров.

Также Владимир Пучков отметил работу служб, которые занимаются безопасностью людей на водных объектах.

— В России стабильно развивается маломерный флот. Количество маломерных судов, которые владеют граждане страны, за последние пять лет возросла на 80-100 тыс. единиц. При этом число аварий и потерь на маломерном флоте постоянно уменьшается, — сказал министр.

С начала года на территории России зарегистрировано почти 3500 происшествий на воде, в которую 25,5% меньше по сравнению с прошлым годом.

Горноспасательная служба в течение года активно развивается и, по оценке Владимира Вредена, показывает высокую эффективность работы.

Отметил министр и работы пиротехников, которые в этом году обезвредили более 46 тысяч боеприпасов, авиационных бомб времен Великой Отечественной войны.

— Это большая работа, которую проводят специалисты Центра «Лидер» и других пиротехнических единиц, — сказал глава МЧС.

Конечно, не обошел Владимир Пучков внимание авиации ведомства, на которые было совершено более 16 000 полей, более 5000 совершено с целью ликвидации природных пожаров (в России и за рубежом), более 2300 поля — для эвакуации около 3000 тяжелобольных и пострадавших, 29 — для доставки гуманитарной помощи в Республике Йемен, Таджикистан, Шри-Ланка, Мексика, Вьетнам.

Были отмечены председателя и органов управления МЧС, которые под руководством НЦУКС оказывает помощь и поддержку в одном дежурно диспетчерским услуги муниципалитетов и выполнили все возложенные на них задачи.

По словам Владимира Вредена, при возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременно принять меры для эвакуации людей и организации их жизнеобеспечения — открывать объекты для временного проживания, организовывалось медицинское обслуживание, питание и все, что необходимо людям, попавшим в беду.

— В целом мы полны 2017 году с положительными результатами. Конечно, в отдельных случаях были и проблемы. Но благодаря энергичной работе МЧС России, наши коллеги из функциональных и территориальных подсистем РСЧС, они решили, — подытожил глава МЧС итоги уходящего года и наметил основные задачи в ближайшем будущем. — Цель нашей работы в следующем году — оказание конкретной адресной помощи любому человеку, который к нам обратился, который оказался в беде. Россия уверенно смотрит в будущее. Мы продолжаем выполнение программы Российской Федерации «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». Россия строго выполняет план развития органов управления и сил, который утвержден Президентом РОССИЙСКОЙ федерации, увеличивает потенциал федерального центра в субъекты РОССИЙСКОЙ федерации, оказывается конкретная помощь местных органов власти с учетом специфики.

Новая политика безопасности

Глава МЧС представил Президенту РФ проекты двух указов, касающихся стратегического планирования развития России до 2030 года. Оба уже были одобрены главой государства. Один из документов представляет новые основы государственной политики в области пожарной безопасности. В документе заложен комплексный, системный подход, конфиденциальность и четко сформулированы цели деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в этой сфере.

— Это один из самых важных документов стратегического планирования, что позволяет нам, к 2030 году. чтобы обеспечить энергичную работу и активное участие не только органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и учреждений, но и граждан в обеспечении мер пожарной безопасности, — пояснил глава МЧС.

Другой документ, утверждаются основы государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Он необходим для создания условий для безопасной жизнедеятельности россиян с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны.

— Принимаемые меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, уже позволили за последние пять лет свести к минимуму ущерб, в кратчайшие сроки, чтобы исключить более 1800 чрезвычайных ситуаций и сохранить при них более 1,5 миллионов человек», сказал Владимир Пучков. — На сегодняшний день формируется мощнейшая группа сил РСЧС в составе более 1,4 млн. и 200 тыс. единиц техники. Она эффективно выполняет задачи по защите от стихийных бедствий и катастроф.

Инспектор не контролер, а помощник

Россия лидирует среди ведомств по внедрению риск-ориентированного подхода при контроле и надзора. Ведомство отказалось от непрерывных проверок предприятий, разделив их на категории риска. Большинство проверок проводятся критически важных и опасных производственных объектов, объектов жизнеобеспечения, здравоохранения, социальной сферы, образования, а также в детских оздоровительных лагерях. А около миллиона объектов, которые попадают в категорию с низким уровнем риска, проверок освобождены.

— В россии снижается число проверок в 2017 году. на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Значительно снижается и внеплановые проверки. Мы практически отказались от контроля на малых и средних предприятий. Были большие сомнения в этой части, но статистика однозначна: количество потерь объектов для малого и среднего бизнеса снижается. Это является наиболее важным фактором для улучшения всей профилактической работы и осуществление контрольно-надзорных функций. В нашем понимании инспектора теперь партнер предпринимателя. Он не пишет штрафы при первом посещении предприятия, и дает рекомендации, — сказал Владимир Пучков.

Но теперь и руководители организаций должны ответственно относиться к защите своих предприятий и персонала. Для этого, по словам министра, МЧС организует обучение руководителей и работников организаций в области повышения культуры безопасности.

— Это большая системная работа, двустороннее движение, при котором, с одной стороны, мы снижаем контрольно-надзорных функций и видов деятельности соответствующих лиц, и, с другой стороны, это дает возможность создавать потенциал для развития в других сферах, в области безопасности, пояснил министр.

Экипировка спасателей: от самолетов до кроссовки

По словам министра, в 2017 году в России приобретало самой современной и лучшей в мире техники, соблюдении соотношения «цена—качество».

— Случилось, оборудования нового снаряжения и оборудования газодымозащитной службы. Закупались оборудование для дайвинга, робототехника, современной авиации, — сказал глава МЧС.

Теперь оборудования авиации России 74 воздушных судна: 18 самолетов и 56 вертолетов. Среди самолет Бе — 200 ЧС, который по своим характеристикам является уникальным и лучшим в мире для задач тушения. В 2017 году на вооружение ведомства, получены два таких самолета. Планируется, что до 2024 года. будет 18.

Серьезно оснащены и подразделений государственной инспекции по маломерным судам. На вооружение поступило: водолазное оборудование и снаряжение, почти 50 гидроциклов, снегоходов и снегоболотоходов. До конца года ожидается поставка 15 судов на воздушной подушке, 2 телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов, 1 мобильного водолазного комплекса, 25 катеров различной модификации.

Пожарноспасательной техники было закуплено 424 единицы, еще более 400 единиц специальной и инженерной техники для проведения аварийно-спасательных работ, 736 средств связи.

Также, по словам министра, были значительно изменены нормы одежды обеспечение федеральной противопожарной службы:

— У нас появится самая современная боевая одежда и оборудование для работы в условиях жаркого климата и в Арктике. И впервые в истории утверждены такие удобные вещи, как джинсы, поло, кепки, кроссовки. Спасателям такое оборудование, очень нравится, они отмечают удобство.

Футбол — более высшего уровня

Рассказал руководитель мчс россии и о том, как подготовить пожарно-спасательные подразделения для обеспечения безопасности матчей чемпионата мира по футболу.

— Мы принимаем участие в подготовке всех объектов инфраструктуры. Это касается и стадионов, гостиниц, баз. Отдельная наша забота — обеспечить комфортные удобные условия для размещения всех гостей чемпионата, стабильность работы транспортных коммуникаций, связи и всей системы жизнеобеспечения. Подготовлены мощные пожарно-спасательных гарнизонов для обеспечения безопасности при проведении мероприятий, запланированных на чемпионате мира, и реакция на проблемы, которые могут возникнуть у участников и гостей, — сказал Владимир Пучков.

По его словам, все необходимые упражнения и тренировки, они уже произошли, а также приняты «беспрецедентные меры по дооснащению реагирует на все подразделения, центры управления в кризисных ситуациях».

Новый год к нам мчится

Предстоящие зимние праздники также специальное время для спасателей, в конце концов, в праздничные и выходные дни происходит большинство чрезвычайных ситуаций.

— От 25 декабря до 10 января 2018 года. Россия переходит на режим повышенной готовности. В этот период органы управления, реактивных единиц выполнять свои профессиональные обязанности в усиленном режиме, — сказал Владимир Пучков.

Но работать в эти дни, по его мнению, должны не только спасателям.

— Все контрольно-надзорные органы, инспекторский состав, тех, кто выполняет задачи по профилактике и предотвращению выходят на работу, и оказывает поддержку при проведении новогодних елок и других мероприятий, — сказал глава МЧС.

И, конечно, главный спасатель страны воспользовался возможностью, чтобы напомнить россиянам о правилах безопасности:

— При применении пиротехники выполнять строгие меры безопасности. Отдельная тема — зимний туризм. Уже стало хорошей традицией, что в этот период люди выходят на природу, собирание катание на коньках, лыжах, покоряют новые маршруты. Нам хотелось бы, чтобы было организовано четкое взаимодействие туристов с соответствующих спасательных служб. Все туристические группы, которые выходят на пути, вы должны быть зарегистрированы. То вы не сомневались — помощь придет вовремя, потому что спасатели будут знать, куда мы идем все дальше и дальше и где искать туристов.

2018-й — Год культуры безопасности

Владимир Пучков рассказал о том, что следующий год объявлен в России Годом культуры безопасности жизнедеятельности. Что это значит? То, что МЧС совместно с местными органами власти и органами местного управления, планирует осуществить целый ряд мероприятий, направленных на подготовку и обучение всех категорий населения является наиболее важным компонентов безопасности. Изучение основ безопасности, как отметил министр, касается всех — «от детей дошкольного возраста и детей начальной школы до тех, кто окончил общеобразовательные учебные заведения и, конечно, студентов, университетов», а также сотрудники организаций и учреждений.

В частности, люди будут вам узнать методы и приемы само — и взаимопомощи, так что каждый может и знает, как помочь себе и поддержать тех, кто рядом оказался в беде.

А еще научит, способность грамотно, правильно и своевременно обратиться к спасателям за помощью. Здесь, как пояснил министр, важно верно оценить риски, чтобы знать, какие телефоны вы должны набрать, чтобы адекватно описать ситуацию оператору, назвать точный адрес и проблемы, которые возникли.

— Спасатели всегда рядом, но нам необходимо своевременно и грамотно обращаться за помощью, — сказал Владимир Пучков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.