Глава Российского императорского дома: «Наша семья всегда хотела, чтобы вернуться»

фoтo: Aлeксaндр Дoбрoвoльский

Oснoвнoй тeмoй этoй встрeчи ee oргaнизaтoры зaявили кaк «Урoки Рeвoлюции и нaциoнaльнoгo eдинствa в сoврeмeннoй Рoссии». Oднaкo нa длитeльнoм свидaнии с высoчeствoм рaзгoвoр кoснулся многих проблем. – В том числе, и это вполне частный характер.

– Я приехал в Россию в конце трагического века своей истории. Скажу честно, многие меня пытались отговорить от этой поездки: мол, события, юбилей которых отмечается, являются наиболее печальную роль в судьбе династии, мои предки, — призналась Мария Владимировна. – Я, однако, считают, что все равно придется это сделать, и, таким образом, чтобы продемонстрировать позицию Императорского дома за событий 1917 года: в трагедии есть вина «и » красные» и «белые». Будет правильно, если мы не найдем в себе мужество сейчас, чтобы сказать это друг другу. Прибытие в Санкт-Петербург, я был в том числе и на крейсере «Аврора», во время состоявшейся панихиды по всем жертвам революции и гражданской войны 1917-1922 года. помолилась и поставить поминальную свечу за всех этих людей – сторонников и противников нового порядка. Дай Бог, чтобы там нет ничего, как это страшно ударил сто лет давности больше с нами не случилось!

– Ваше высочество, что ваш взгляд, есть путь к национальному единству в России?

– Мы можем сделать это, только с любовью друг к другу. Надо всех сторонников», сторонники «белых», – научиться прощать, и, просить же прощения у своих оппонентов. Повторю еще раз: в событиях 1917 года не является однозначно правой и неправой стороны. Революции навалилась страны, потому что ее народ в это время постепенно отошел от всех великих духовных и исторических ценностей. Давайте мы все его признают. И признает, чтобы остановить, наконец, топтаться на месте, показывают претензии, постараемся простить друг друга и двинемся вперед. На мой взгляд, один из самых эффективных способов для примирения – благотворительность. Вот там точно, что нет ни «красных» ни «белых»! Члены нашей семьи стараются по мере сил использовать именно этот «инструмент»

– Возможно ли возрождение монархии в России?

– О, для серьезных дискуссий на эту тему еще немного рано! И я даже не могу сказать вам, когда пришло время для него, чтобы вернуться. Но я лично отвечаю и всегда готова служить монархическим идеалам. А если говорить в принципе… я Думаю, что все возможно в этой жизни, могут появляться самые неожиданные изменения.

– Не мешает ли этот вопрос, эти противоречия, которые, как известно, существуют между вами и другими представителями Дома Романовых?

– Династические споры с представителями других «ветвей» «романовского дерево», чтобы мне не мешать. Я их уважаю, люблю и готов с ними сотрудничать на благо России. В конце концов, а меня с детства учили, членом императорской семьи не принадлежит себе, а первое место принадлежит России и должен действовать в его интересах.

– Во время предыдущих визитов вы неоднократно заявляли о том, что хотели бы переехать жить в Россию. Произошли ли в последнее время какие-либо изменения в этой области?

– Мои родители стремились сохранить в доме «русскость», они говорили о. только в превосходной степени. – В такой атмосфере я выросла. Наша семья всегда мечтала вернуться в Россию. Особенно эта мысль стала актуальной после изменений, которые произошли в стране в постсоветское время. Да, в течение всех этих лет мы постоянно живем в Испании, а на свою историческую родину, в Россию приезжают только время от времени, хотя и довольно часто теперь. Узнать, – титул, это еще большая ответственность. Если бы я был только человек, уже давно бы переехал, но у меня есть права и обязанности, которые пока не позволяют этого сделать. Но процесс все еще продолжается. Так что я надеюсь, что в будущем уже будет постоянно жить в России, и в Испании, часто возвращаются оттуда.

фото: Александр Добровольский

– В последние несколько лет это очень трудный период для России. «Парад санкций» против нее, огульные обвинения в самых разных грехах»… в Том, как это повлияло на его личной жизни, отношений с «коллегами» из других императорских домов Европы?

– Может быть, нынешнее время по степени своей политической остроты, я бы сравнила с периодом, перед началом и в начале Первой мировой войны. Тогда из-за рубежа, очень активно пытается повлиять не только руководство нашей страны, но и в умах простых россиян.

«Коллеги», как вы их назвали, хорошо разбираются во всех политических хитросплетениях. Так что, я думаю, они знают об истинном положении вещей, к «правым» и «виноватым». Тем не менее, в те времена парламентаризма и демократии, они не свободны в своем поведении и самовыражении, и так как в большинстве случаев, действуют при поддержке правительств и президентов своих стран. Однако в наших с ними отношений, нынешняя ситуация не повлияла, хотя я в свое время и публично одобрил присоединение Крыма к России… тем не менее, некоторые из представителей других династий, высказанные на этот вопрос на самом деле конспирологическую версию.

Дело в том, что когда в 2013 году, отмечалось 400-летие Дома Романовых, празднование прибыли многие из моих «коллег». То торжественных событий, которые произошли в бывшей крымской царской резиденции в Ливадии. А год спустя, после того, как на полуострове начались известные события, некоторые из этих людей говорили мне: «вот ты, чем они есть на самом деле, тогда в Крыму делали!» Обвинил меня в подготовке «аннексии» Крыма-России! – Глупости, конечно!

– А санкции антироссийские вас как-то коснулись?

– Нет, Российский императорский дом, они не коснулись. Ну, помимо того, что меня, наверное, сейчас не очень хотят видеть в Украине.

– Тогда в продолжение темы: отношение к нынешней Украине? Что на ваш взгляд стало причиной столь неприятных изменений в отношениях двух славянских государств?

– Виноваты здесь, в первую очередь тех, которые в последние несколько десятилетий допустили разгул антироссийской пропаганды в Украине. В результате этой лжи там выросло целое поколение. «Большой брат» не смог подать руку помощи «младшим», чтобы помочь ему развиваться в действительно правильном, созидательном направлении. И все же, если взглянуть объективно, позитивно, что нас объединяет с украинцами, перевешивает!

Бесконечная череда обвинений и разрушительные действия ни к чему хорошему не приведет. И российская, и украинская стороны должны найти способ, чтобы успокоиться, осознать какие-то собственные проступки и найти все же способ для примирения. Я верю, что когда-нибудь мы с братьями-украинцами, чтобы вернуться к нашей общей истории!

Под занавес пресс-конференции, корреспондент «МК» рискнул затронуть «матримониальную» на тему: «Ваш сын и преемник Георгию Михайловичу Романову уже ближе к сорока, чем к тридцати, но до сих пор нет даже намека на перспективу его жениться. Вы обеспокоены ситуацией с продолжением династии?»

– Конечно, что моя проблема не может оставить равнодушным, как и любая другая мать. А в этом случае мой сын в конце концов, даже и наследником-цесаревичем. Тем не менее, я считаю, что в этом вопросе все должно идти своим чередом. Еще когда Георгию было 18 лет, я ему сказал: ты, конечно, можешь смотреть и направо, и налево, искать… Но только тогда, когда понимают, что это серьезно, приводи свою избранницу ко мне. В то время как сын своего выбора не сделал. Торопить его я не хочу – надеюсь на то, что все в воле Божьей.

– А династические проблемы с это для вас не существуют? Требования для вступления в брак с «равным по крови»?

Конечно, об этом не может забыть. Я очень надеюсь, что мой сын когда-нибудь войдет в «равно» династический брак. Однако ограничивать его в выборе все равно не хочу. Потому что сейчас времена изменились, строгие правила, диктовавшиеся, прежде чем «королевские браки» стали в значительной степени более демократичными. Поэтому самое главное для меня является необходимым условием для животных Георгия была такой: он должен быть с женщиной, которая на протяжении всей его жизни поможет ему люблю Россию так, как мы ее любим.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.