Гайзер: моя жена работала дворником, чтобы купить квартиру

фoтo: Нaтaлия Губeрнaтoрoвa

Угoлoвнoe дeлo пo oбвинeнию в пoчти вся бывшaя влaсть вeрxушки Кoми вo главе с Вячеславом Гайзером, суд пока не начал слушать по существу. На прошлое заседание пришлось отложить, так как явились адвокаты всех подсудимых, которые в процессе 14. В среду из-за задержки одного из защитников, кто остался в предпраздничной пробке, заседание началось с полуторачасовым опозданием.

Ждать кворума, представители гособвинения заявили ходатайство о продлении срока ареста на имущество родственников подсудимых до 27 мая — день, когда исполнится шесть месяцев с момента поступления дела в суд.

Гособвинитель. Елена Сухова, подчеркнул, что имущество «других лиц» ( а также самих подсудимых, — «МК») были арестованы «в целях обеспечения исполнения приговора», так как «есть основания подозревать, что она была приобретена на доходы, полученные преступным путем».

Среди арестованного имущества гособвинитель назвал квартиру, гараж и сад на дом в Сыктывкаре, а также квартира и парковочное место в столичном районе Строгино, оформлены на его супруга, экс-главы Коми Наталья Гайзер. Кстати, под арест попали и два земельных участка и два дома в Ленинградской области, принадлежащих бывшей супруге бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова. Женщина руководитель регионального Фонда поддержки инвестиционных проектов Игоря Кудинова арестовали «Мерседес», а сын его «Фольксваген Гольф» 2011 года выпуска и квартира в Санкт-Петербурге.

Среди собственность на родственников других обвиняемых были названы доля на участки, автомобили «Порш Cayenne» и «Toyota Rav 4».

Защитить свое имущество лично пришел только супруга одного фигуранта дела — бизнесмена Льва Либензона (того, который после ареста пытался покончить с собой в ТЮРЬМЕ). Парковочное место в столице, в собственности мужа, Либензона, также может уйти в доход государства.

— Возражаю против ареста моего имущества. Я получала зарплату и каждый месяц переводила на счет мамы деньги или отдавала ей лично о покупке этого мест. Я хотела его купить, и приобрела, — сказала дама судей.

Против ареста имущества женщина Гайзера возражал его адвокатов. Они сообщили, что обе квартиры — в Сыктывкаре и в Москве были приобретены Наталья Гайзер, еще до того, как ее муж вошел в госслужбу, и раньше, чем его обвиняют.

— Первые приобретения преступление инкриминируется Гайзеру в 2010 году, а квартиры были куплены в 2003 и 2005 году, — сообщил адвокат.

Он, однако, не смог предоставить документы на квартиры, подтверждающие сказанное, так как они были остановлены следствие во время обыска.

— Пожалуйста, в суд не продлевать арест на имущество, принадлежащее Наталье Геннадьевне Гайзер — она не была признана ответчиком по делу и не несет ответственности в случае признания причинения ущерба на мужа, — попросил судей является одним из защитников.

Сам Гайзер обратил внимание суда на тот факт, что озвученные адвокатами факты излагались и следствие, и неоднократно. Как и то, что был арестован при его семьи в рамках уголовного дела дачный участок «уже 15 лет не принадлежит ни мне, ни жене — он был продан другим людям, но за два года следствие так и не удосужилось это проверить».

— Моя Жена работала всю жизнь, в том числе и сторож, и приобретает квартиру на себя, сказал Гайзер, отметив при этом, что арестован лично от него имущество он возражений не имеет.

Другой обвиняемый, Игорь Кудинов также сталкиваться для имущества его жены и сына. Многие нарушения «голословное указание о том, что имущество может быть приобретено на преступные деньги».

— Супруга Кудинова работает, ее доход разрешен, чтобы купить «Мерседес» стоимостью 1,5 миллиона, — поддержал Кудинова адвокат представил суду справку, согласно которой жены подсудимого заработал в 2014 году 1,7 миллионов рублей, в 2015-1,9 миллионов рублей, а в 2016 году — 2,2 млн. рублей.

Также были представлены суду документы о доходах сына Кудинова и о том, как он приобрел квартиру в Санкт-Петербурге — во-первых, я купил первую квартиру в процессе строительства за 600 тысяч рублей, а затем продает ее дороже, приобретенных в другой и т.н. последний в этой цепочке и стал арестованная квартира в Стрельне (Санкт-Петербург) на сумму в 8 миллионов рублей…

Выслушав все аргументы подсудимых и их адвокатов, судьи приняли решение: оставить все имущество под арестом.

На следующем заседании, которое запланировано на 15 января, суд обещал дать слово прокурорам для оглашения обвинительного заключения.

Вечерняя бюллетень лучше в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.