В Moody ‘ s перечисленные плюсы повышения пенсионного возраста в РОССИИ

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Пo oцeнкaм Moody’s, пeнсиoннaя реформа позволит увеличить население в трудоспособном возрасте в России более 12 млн. человек до 2036 года. При этом говорится, что если власти отказаться от повышения пенсионного возраста, а затем к указанному сроку убыль трудоспособного населения достигнет 3,2 млн.

По данным Росстата, на который были рассчитаны примерно демографических сценария, количество трудоспособного населения (это мужчины в возрасте 16-59 лет и женщины в возрасте 16-54 года). до начала 2036 году составит 79 миллионов человек, составляет около 54% от всего населения. В настоящее время эта цифра составляет 82,3 млн. человек.

Таким образом, по мнению аналитиков, повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин будет увеличиваться количество работы граждан до 92 млн к середине 2030-х годов — плюс 12-13 миллионов на прогноз Росстата.

В обзоре Moody’s подчеркивает, что в долгосрочной перспективе ожидаемые изменения пенсионной системы позволит увеличить вклад труда в рост российской экономики. Кроме того, реформа позволит снизить финансовую нагрузку на бюджет, повысить устойчивость государственных финансов. Если не предпринимать никаких шагов, то количество пенсионеров к численности занятого населения увеличится с 45,5% в текущем году до 55,4% до 2036 года.

Посмотрите материалы по теме: Повышение пенсионного возраста: «Путин хочет повторить подвиг Ельцина?»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.