В день России 12 июня: история и программа праздника

фoтo: pixabay.com

Дeнь 12 июня стaл oфициaльным прaздникoм с 1992 гoдa, двa года спустя, после того, как была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Праздничная дата с этим, это время называется День провозглашения суверенитета. В 1998 году президент Борис Ельцин предложил назвать праздник День России, и это название официально закрепили в 2002 году.

В этот день президент РОССИИ Владимир Путин по традиции вручит государственные награды за достижения в области науки, искусства, технологий и гуманитарной деятельности. В конце этой церемонии на Ивановской площади Кремля состоится торжественный прием по случаю Дня России.

Тематические мероприятия будут проходить по всей Москве. Например, на Поклонной горе является начавшийся 11 июня фестиваль российского гостеприимства «Самоварфест». 12 июня участников и гостей мероприятия, вместе исполнят Гимн России. Посетителей ВДНХ по случаю праздника предлагают мероприятия, посвященные теме семьи. Они будут проходить в исторический парк «Россия — моя история». Отдельной программы, столичные власти предложили для детей — в рамках фестиваля «День России. Время московское» в парках и на других городских пространств пройдут десятки идей и мастер-классов.

Позаботятся и о погоде: несмотря на то, что в городе ожидается сильный ветер и шторм, авиация будет стараться сделать все, чтобы свести к минимуму вероятность осадков. Чтобы сделать это, небо будет увеличиваться на 10 самолетов, которые будут действовать в реальной метеоусловиям.

Завершится программа праздничных мероприятий большой концерт на Красной площади с участием Олега Газманова, Филиппа Киркорова, Полины гагариной, Лев Лещенко, Глюкозы и других. Первый канал будет транслировать выступления с 21:20. А в 22:00 вечера небо озарится красками праздничного салюта.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.