«Б»: законопроекта о повышении пенсионного возраста может рассмотреть в течение весенней сессии Ес

фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Издaниe «Кoммeрсaнтъ» сooбщaeт, чтo сeгoдня Правительство рассмотрит вопрос повышения пенсионного возраста в стране, эту информацию изданию подтвердили два источника в Правительстве РОССИЙСКОЙ федерации.

Уточняется, что в основном берутся за работу команды Алексея Кудрина, которые предполагают увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 60 для женщин (сейчас — 60 и 55 лет). Может быть, изменения вступят в силу в 2019 году, отмечает издание.

По словам члена комитета по труду и государственной думы РФ от «Справедливой России» Олега Шеина, такой проект закона может быть представлен Правительству до конца мая, чтобы принять его в весеннюю сессию. А осенью будет представлен доработанный проект бюджета 2019 г., который учтет все эти инновации.

Как пояснил изданию заместитель главы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин, на данный момент пенсия составляет около 35% от заработной платы, к 2030 году. это соотношение снизится до 30%. По его мнению, ожидания того, что повышение пенсионного возраста позволит пенсий вырастет значительно, — это иллюзия. Увеличение пенсий при любой реформы зависит от роста экономики и легализации занятых в теневом секторе, добавил Горлин.

Кроме того, по мнению экспертов, это увеличение будет создать несколько связанных проблем, в том числе риски бедности и безработицы, которые также нуждаются в реформировании.

Ранее «Коммерсантъ», после того, как затраты на новые национальные проекты, уже говорилось, что для реализации майского указа Путина, возможно, потребуется повышение возраста выхода на пенсию. Так, до 2024 года. позволит реализовать 13 нацпроектов на общую сумму 25 млрд рублей. Для покрытия этих расходов, уточняет издание, российские власти, скорее всего, придется пойти на повышение пенсионного возраста.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.